Медицина

Решено

Здравствуйте.В последнее время очень часто болею орви.Вот и сейчас насморк ,тяжесть,головная боль,температура до 37.Всвязи с этим сделала иммунограмму на 6й день орви(врач поставила риносинусит и - вопрос №4470653

орви)Помогите расшифровать иммунограмму.

сентябрь 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    на самом деле, по иммунограмме нет каких -либо специфических изменений
    выявленные снижение ек клеток, и повышение в лимфоцитов сд, фагоцитарной активности Клинически незначимы
    возможно на фоне терапии, а возможно и на фоне уже стихание процесса

    такие изменения действительно характерны обычному течению воспаления на фоне бактериальных, больше инфекций ( увеличение фагоцит активности и в лимфоцитов)
    т звено — в норме, отвечающие непосредственно и  за вирусные инфекции ( иммунный ответ на вирус)
    с большей вероятностью можно говорить отхроническом процессе

    сентябрь 19, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Ольга!

    Так как Вы сдали иммунограмму  на фоне ОРВИ, то смотрим ответную реакцию организма в ответ на заболевание.
    По результатам иммунограммы выявлено:
    1) повышенный уровень В лимфоцитов
    2) повышенный уровень фагоцитарной активности
    3)снижение уровня ЕК клеток
    Все изменения настолько незначительны, что клинической значимости не имеют. Вероятнее всего такие цифры на фоне выздоровления.

    Я бы рекомендовала оценить иммунный статус здорового человека, это будет более информативно!  Для этого нужно сдать через 3- 4 недели после выздоровления.

    Из общих рекомендаций: принимайте витамины, отдельном принимать витамин Д, больше гуляйте.

    сентябрь 19, 2021 г.