Психология

Здравствуйте. Имея рост 170см и практически полное отсутствие растительности на лице (дед был бурят, а у этой нации самый низкий уровень растительности в мире), всю жизнь испытываю дикий комплекс - вопрос №4472090

перед другими мужчинами. Почти все выше меня и могут отрастить усы или бороду. Женщины в юности игнорировали меня, говорили, что из-за внешности… Мне 43, но мужчиной я себя так и не чувствую… Все эти установки типа в тебе тоже есть что-то хорошее — чушь, потому что от того мужественнее не станешь… Как быть, чтобы не сойти с ума от своей физической неполноценности…

Вопрос задан анонимно сентябрь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Все эти установки типа в тебе тоже есть что-то хорошее — чушь, потому что от того мужественнее не станешь…» — а разве станешь «мужественнее» от наличия «растительности» на лице? Вы не на том акцентируете внимание. Построение отношений — это навык, а не следствие оволосения лица. Вы не можете принять себя, от того и не принимают Вас другие. Вы транслируете свое отношение к себе женщине. Она его считывает и показывает Вам. Вот и весь фокус.
        «Как быть, чтобы не сойти с ума от своей физической неполноценности…» — безусловное принятие.

    сентябрь 20, 2021 г.

    Сергей Мизов

    16-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Одно дело когда мужчина убирает волосы на лице — спорит. Этот акт в древности производили над прокаженными, другое дело если от природы не дано. Это нормально.
    Всего доброго.

    сентябрь 20, 2021 г.

    Козлова Юлия Васильевна

    91-й в Психологии

    Добрый день.
    Важно как вы себя ощущаете — это считывается окружающими и они выдают реакцию.

    Нужно работать с самооценкой и принятием себя.

    Выбирайте специалиста на сайте и у вас все получится!

    сентябрь 20, 2021 г.

    малахова елена владимировна

    20-й в Психологии

    представьте себя среди мужчин своей национальности
    которые такие же как вы
    и несите свою нацию в мир с национальным достоинством
    сами вы какой представляете свою избранницу
    может тоже бурятку и ничего объяснять не придется

    сентябрь 20, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! ВЫ ищите причину того, что у Вас не получается в жизни, в отношениях и видите её во внешности, НО, так ли это? НЕТ! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    сентябрь 20, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    сентябрь 20, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую и вы согласны что у вас комплексы? Психотерапия поможет

    сентябрь 20, 2021 г.