Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте!!! Я в июне переоформила и продала свою машину Пежо 408 мужу за 130000 рублей в официальном браке. Сейчас в конце сентября, начале октября мы подаем на развод. При разводе могу ли я - вопрос №4472690

потребовать половину настоящей стоимости совместно нажитой и купленной машины??? Ее реальная стоимость 500-600000рублей. Муж выкупил у меня ее в браке за бесценок.Юлия

сентябрь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия,
    Вы продали автомобиль своему супругу, находясь в совместном браке, поэтому, следует учитывать, что автомобиль изначально при его покупке Вами находился в общей совместной собственности супругов, так как приобретен на общие средства супругов, независимо от того, на Вас или на супруга была оформлена машина. Поэтому супруг должен был по договору купли-продажи заплатить Вам по рыночной стоимости за 1/2 автомобиля.
    В Вашем случае у Вас два варианта: предложить бывшему супругу произвести доплату за половину автомобиля по рыночной стоимости; либо подать иск к своему супругу о признании договора купли-продажи недействительным, возврате сторон договора в первоначальное положение и разделе имущества, нажитого в совместном браке.
    Второй вариант более затратный в связи необходимостью несения финансовых издержек при рассмотрении дела, и по затратам времени, поэтому предпочтительнее договориться с бывшим супругом на Ваших условиях.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    сентябрь 21, 2021 г.
  • Если  не  было  нотариально  удостоверенного  соглашения  о  разделе  имущества и раздельном  использовании  доходов, то   купля  продажа  авто  это  мнимая  / не  действительная  сделка.Так  как  муж приобрел  авто  фактически  в  совместную   собственность  супругов, на  совместно  нажитые  деньги, ст.34  СК  РФ,
    Можете  требовать половину  стоимости  авто, а  сделку  просить  признать  договором  займа, где  в  пользование  супруга  был  предоставлен  автомобиль.
    Но  мало  информации.

    сентябрь 21, 2021 г.