Юриспруденция

Решено

Если один из супругов взял в долг у физ.лица крупную сумму денег. В случае судебного решения взыскать этот долг принудительно, приставы арестуют только долю одного из супругов или все имущество обоих? - вопрос №4473822

Брачный договор не заключался.

сентябрь 21, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Если эти денежные средства был потрачены на нужды семьи (например, покупка ТС для семейных поездок, бытовой техники, и пр.), заимодавец может ходатайствовать перед судом об обращении взыскания на общее имущество (в т.ч. ден. средства) обоих супругов. См. ст. 45 Семейного кодекса РФ.

    сентябрь 22, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Смотря на какие цели были использованы эти средства и что смогут доказать стороны. В общем случае согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ долг платит тот, кто его взял, а если его имущества не хватит, то может быть обращено взыскание на его долю в общем имуществе. Однако если будет установлено, что долг образовался на нужды семьи, то могут обратить взыскание на общее имущество, в т.ч. сделать долг солидарным.

    сентябрь 22, 2021 г.