Психология

Прошла точку невозврата. - вопрос №4474089

Здравствуйте. После долгих раздумий на прошлую тему, ну что вот из-за мамы не могу выйти замуж, я поняла, что, пожалуй, я уже прошла свою точку невозврата и уже никогда даже не смогу себя заставить вступить в серьезные отношения. Я наверно расповадила себя сексом без обязательств и меня, как оказалось, это более чем устраивает. Просто был недавно момент один мужчина посмотрел на меня как мне показалось недвусмысленно и что-то кыль в сердце что-то такое очень мерзкое. В голове за долю секунды пронеслось 100 мыслей про вероятность завязки серьезных отношений, как я потеряю свободу, как буду обязана хранить верность, терпеть его родню и бла бла бла. И я осознала очень четко, что прошла точку невозврата. Нет. Я вовсе не хочу найти способ эту точку удалить, боже упаси. Я хочу другое. Я хочу перестать обо всем этом думать. Но у меня почему-то не получается. У меня чувство вины за эту точку невозврата. И кажется, что я все равно обязана искать серьезные отношения.Умом понимаю, что не обязана, а чувство такое, что обязана. Как избавиться от этого чувства и просто перестать обо всем этом думать и просто наслаждаться своими несерьезными отношениями? Я ими наслаждаюсь и так, но вот чувство вины и обязанности не уходят.

сентябрь 22, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

  • Константин Шумилин - аватарка

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! 
    Вы описали, то, что несмотря на что, Вы выбрали такой путь в своей жизни — наслаждаться сексом без обязательств, что это Вас более чем устраивает и одновременно есть, что то что толкает Вас в иные размышления, которые противоречивы и от этого возникают те чувства, которые Вы описали. Отчего же это происходит. Одна Ваша часть, которая жаждет телесных удовольствий стремится к этому, но другая часть, которая тихим голосом, голосом совести не даёт Вам покоя. Человек же есть Био-Социо-Культурно- Духовная сущность. И следуя позывам одним, животным, где есть секс без обязательств — мы реализуем как раз таки Биологическую сущность. Но остаются и друге сферы, которые так или иначе проявляют себя. И пока Вы человек, я не знаю как заглушить этот голос совести, который стремится к другому. Здесь  я вовсе не хочу сказать, что Биологический или животный строй психики это плохо, без этого не было бы человечества. Я лишь хочу сказать покуда человек существо многоплановое он будет обречен лавировать между этими своими проявлениями. 

    Мудрости Вам и Уверенности в Себе! 

    С Уважением, Константин Шумилин

    сентябрь 22, 2021 г.
  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Если есть чувство вины, мысли, которые беспокоят, но чтобы Принять всё это необходимо не гнать их от себя, а разрешить себе всё это прочувствовать — проанализировать свои установки и убеждения относительно отношений (ведь есть внутренний конфликт — между теми установками, которые есть внутри Вас  про отношения и обязательства перед ними и тем новым восприятием, которые Вы готовы себе предложить — отношения БЕЗ обязательств и ответственности, без будущего). Ведь и те установки были созданы Вами не просто так, у них была цель, а  сейчас цель меняется и нужно изменить под неё свои установки.

    сентябрь 22, 2021 г.
  • Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ - аватарка

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!
    Полагаю, что совершенно не следует заморачиваться по поводу серьезных отношений!
    В теперешних отношениях слишком много плюсов, чтобы возвращаться к ограничениям.
    Более того, такие «несерьезные» отношения могут длиться даже дольше, чем серьезные.
    И также не исключено, что Вы встретите человека, с которым серьезные отношения начнутся как продолжение несерьезных отношений легко и непринужденно!
    Удачи Вам!


    сентябрь 22, 2021 г.
  • Алексей  - аватарка

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Светлана. Вас правильно можно понять, вы  осознаете, что чувство вины иррационально, оно снижает качество вашей жизни и вы хотели бы от него избавиться? Если так, то это вполне возможно. Вы можете написать что именно, какие события, чьи-то слова, поступки или ваши собственные мысли могли бы это чувство усилить, так чтобы вы почувствовали себя максимально виноватой, даже если это иррационально и нелогично и не может произойти?

    сентябрь 22, 2021 г.
  • Пылаева Наталья Андреевна - аватарка

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Светлана!
    Возможно, Вы хотите серьезных отношений, но не можете себе в этом признаться. Нужно разбираться. А также, возможно, Вы боитесь общественного мнения, что скажут и подумают люди, что Вы без мужчины. В этом случае важно понимать, чье именно мнение Вы боитесь услышать и научиться отстаивать свои личные границы. Это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как быть, с кем быть.
    Если Вы не готовы к серьезным отношениям, то и не заставляйте себя в них вступать, наслаждайтесь своей жизнью, свободной. Но, если где-то глубоко внутри себя, Вы все же не против серьезных отношений, но есть определенные страхи, опасения, то с этим нужно разбираться более подробно. 
    С чувством вины также нужно работать. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
    Задайте себе вопросы: «Меня устраивает то, что есть сейчас в моей жизни? Что я хочу? Что я хотела бы изменить? Если у меня была бы возможность изменить в своей жизни, то я изменила бы… Это дало мне определенные результаты такие, как...». Напишите подробнее об этом, разберитесь в себе, развивайте цепочку событий, которые возникнут у Вас в голове, расслабьтесь и подумайте обо всем этом, не спишите с выводами, «изучайте» себя.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    сентябрь 22, 2021 г.

Похожие вопросы

раздражаю сама себя

Вопрос задан анонимно сентябрь 2, 2010 г.

Психология

Может ли меланхолик измениться?

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2010 г.

Психология

Решено

Смена имени

декабрь 10, 2010 г.

Психология

Решено

Я слишком много рассказываю

Вопрос задан анонимно январь 13, 2011 г.

Психология

Решено

Нет мне места

Вопрос задан анонимно январь 5, 2010 г.

Психология