Юриспруденция

Меня подозревают по статье 242.1 ук. Допросили мою 8 летнюю дочь без присутствия родителей, попросили расписаться в протоколе. Это законно? - вопрос №4475409

сентябрь 23, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

  • Допрос/опрос  малолетнего  ребенка  без  присутствия  родителей и  педагога  НЕ  ЗАКОННО, это  не  допустимое  доказательство.

    УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

    1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

    сентябрь 23, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.191 УПК РФ при отсутствии психолога либо педагога проведение такого допроса незаконно. Так что Вы вправе заявить о недопустимости такого доказательства и неиспользовании его при рассмотрении дела.

    сентябрь 23, 2021 г.