Юриспруденция

Решено

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО? - вопрос №44762

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЖИВЕМ МЫ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ, СДЕСЬ У НАС УМЕР ОТЕЦ, НАС ДВЕ СЕСТРЫ, С МАМОЙ ОН В РАЗВОДЕ. В УДМУРТИИ У НЕГО СВОЯ КВАРТИРА ОСТАЛАСЬ ПРИВАТИЗИРОВАННА НА НЁМ ОДНОМ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ У НАС ЕСТЬ.ХОТЕЛА УЗНАТЬ:

1) ПОЛОЖЕНО ЛИ НАМ С СЕСТРОЙ ЧТО-ЛИБО?

2) МОЖНО ЛИ ВСЕ ОФОРМИТЬ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ?

3)КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

ноябрь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы являетесь наследниками первой очереди. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть приняято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Местом ткрытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если Ваш отец проживал в Екатеринбурге (был зарегистрирован), т.к. место открытия определяется исходя из документов административных органов, то оформление будет в Екатеринбурге.

    ноябрь 24, 2010 г.

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Здравствуйте!

    1.Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
    К наследникам первой очереди относятся:
    дети,
    супруг,
    родители наследодателя

    2. Да.

    3. Документы для оформления наследства

    Чтобы оформить наследство необходимо подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства (то есть, по последнему постоянному месту жительства наследодателя).

    К заявлению о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство прилагаются:
    паспорт;
    свидетельство о смерти;
    справка о том, что на день смерти наследодатель проживал по такому-то адресу;
    документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
    документы, подтверждающие родственные отношения;
    справка БТИ о стоимости квартиры;
    поэтажный план, экспликация;
    копия финансово-лицевого счета;
    выписка из домовой книги;
    справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на недвижимое имущество;
    справка об отсутствии задолженности по оплате жилищных (эксплуатационных) и коммунальных услуг.

    На основании этих документов нотариус заводит наследственное дело и, по истечении шести месяцев, выдает наследнику свидетельство о праве на наследство. Затем этот документ передается в учреждение Федеральной регистрационной службы, которое и выдает наследнику свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость.

    ноябрь 24, 2010 г.