Юриспруденция

Решено

vip

Добрый вечер! Подскажите. Было подано исковое заявление в городской суд. Один пункт по нему суд рассмотрел, вынес решение отказать. По другому пункту вынес определение о прекращении дела в связи с - вопрос №4478170

неверной подсудностью и не рассмотрению данного пункта в порядке искового производства. Точно такое же заявление без слова «Иск» и с исключением рассмотренного пункта было подано в мировой суд. Дело закончилось в пользу истца. Но акт ещё не вступил в законную силу. Зато решение и определение городского суда вступили в силу. И ответчик уже требует возмещения судебных расходов и за решение в пользу ответчика и за определение о прекращении дела. По какому судебному акту надо возмещать судебные расходы, если по определению о прекращении дела (в части одного вопроса) возмещает расходы истец, а по выигрышу того же самого вопроса в другом суде истец ничего не должен возмещать, а должен наоборот ответчик?

Вопрос задан анонимно сентябрь 25, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Тут каждое производство отдельно нужно рассматривать. Одно дело одно производство. И если там вступило в силу решение суда, то согласно ст.103-103.1 ГПК РФ уже можно подавать на возмещение расходов в течение 3 месяцев с вступления в законную силу последнего судебного акта. Касательно другого суда аналогично. И если в одном случае дело было частично выиграно, то и расходы согласно ст.98 ГПК РФ истцу должны быть возмещены пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а ответчику — пропорционально требованиям, в которых истцу было отказано.

    сентябрь 25, 2021 г.