Психология

Решено

Как начат жыть...радоватса жызни - вопрос №44792

.Здраствуйте мне 30, у меня депресия, ничево нехочетса делат, ничто не радует, у меня постоянй страх чемто заразитса, мне ето мешает жыть.Я часто мою руки, боюсь прикосатса к вещам, недавно я работала в доме где была болна женщина (спинным герпесом), я убирала, и тепер мне кажетса что етот вирус повсуду, по всех моих вещах, одежде предметах, к чему я прикасалас, мне кажетса что скоро сойду с ума… жыть так далше невозможно, мне  етот страхмешает ходит на работу, как с етим боротса, я постояно об етом думаю?

ноябрь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ася, то что вы описываете похоже на фобию "страх, связаный со здоровьем".  Общая формула этого страха: «Не подходи – убьет!». В частности, вы боитесь, что или «что-то случится с вашим здоровьем – и привет», или что «что-то с вами вообще случится». Дальше страх классифицируеся следующим образом: по здоровью – или болезнь какая-то («рак подкрался незаметно»), или заражение («СПИД не дремлет»); по внешней причине – или случайность («кирпич вам на голову»), или умысел («враги сожгли родную хату»). Короче говоря, чего бы вы ни боялись, все найдет себя в общей схеме этого страха.

    Вспомните высказывание великой Ф. Г. Раневской "Здоровье – это когда у вас каждый день болит в другом месте.". И еще,приведу полный искрометного юмора афоризм врачей: "Если ты утром проснулся и у тебя что  -то болит - значит ты еще жив!". Иногда его перефразируют: "Если ты утром проснулся и у тебя ничего не  болит - значит уже умер!"  Выбирайте, то что станет вашим девизом по жизни.

    Но если серьезно, думаю,вам надо срочно сходить к психотерапевту или пихиатору. Верьте, у вас все будет хорошо и с вами ни чего не случиться: и помещение можно проветрить, и одежду выстрать или отдать в химчику. Вот и нет вирусов.

    Здоровья вам и счастья  и любви (самое лучшее лекрство от сех напастей). Лидия.

    ноябрь 24, 2010 г.