Психология

Здравствуйте. У меня сложный период в отношениях. Мы 4 года вместе и скоро свадьба. Было много чего прожито и прч. Но я поняла, что нужно любить себя. И получилось так, что в конце концов я - вопрос №4482499

запуталась. И не понимаю. То ли я так просто реагирую на что-то остро, или просто я поняла, что что-то неприемлемо для меня в отношениях? Но ведь когда я вспоминаю хорошее, то кажется, что это я остро реагирую на всё. Будто я не могу иначе. Мне нужна вечно драма какая-то. Но с другой стороны, мне хочется чтобы парень сделал что-то, а он меня не воспринимает и не слушает. И вот… В общем. Как понять себя?

Вопрос задан анонимно сентябрь 29, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь.
    Удачи и мудрых решений вам!

    сентябрь 29, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день!

    То ли я так просто реагирую на что-то остро, или просто я поняла, что что-то неприемлемо для меня в отношениях?
    А что именно не приемлемо для Вас в отношениях? На что Вы так реагируете? Если Вы понимаете, что Вам это не нравится, то нужно сказать об этом парню.
    Вспоминая хорошее, приятные моменты, все негативное забывается и кажется, как-будто в тот момент эта проблема была не так актуальна, как Вы отреагировали, но именно в тот момент, Вы отреагировали так, как почувствовали, как посчитали нужным. Важно научиться говорить друг с другом, не в форме претензий и обвинений. Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
    Но с другой стороны, мне хочется чтобы парень сделал что-то, а он меня не воспринимает и не слушает.
    Что-то — это что? По какой причине он этого не делает? Что он Вам отвечает? Как Вы реагируете? Кто в итоге это делает?
    Важно понимать всю ситуацию в целом. Если Вы о чем-то просите парня постоянно и он это не делает, но, если, после это делаете это Вы, то Вы и дальше будете так строить отношения, парень знает, что Вы это сделаете, зачем ему это делать? Также важно понимать, как именно Вы просите о помощи? Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    сентябрь 29, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

    Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

    1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
    Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

    2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

    3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

    4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

    Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    сентябрь 29, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    сентябрь 29, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Как понять себя?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    сентябрь 29, 2021 г.