Юриспруденция

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я прожила с мужем 8 лет,спустя узнаю что он мне долгое время изменял, подала на развод…И за время как мы с ним не живет,это уже 5 месяцев,он толком ребёнка не - вопрос №4483061

видел, меня везде заблокировал, на контакт не идёт, и не хочет…Не давно состоялся разговор, то что я буду подавать на него в суд, на разделение кредитов, и на алементы жилья, где один из родителей обязан оплачивать, ребёнку жильё…На что, мне в ответ поступило сообщение, что он будет подавать на меня в суд, на решение родительских прав, с тем условием, что я якобы не могу содержать ребёнка? Хотя я считатю, что я все делаю по закону?!!!

сентябрь 29, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дарья! Нет оснований здесь лишать Вас родительских прав. Если у Вас недостаточно доходов, то Вы вправе подать на него на алименты, т.к. согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ он также должен содержать детей и заниматься их воспитанием. И если платить не будет потом, то применить меры как административного воздействия, так и возбудить уголовное дело через ФССП.

    сентябрь 30, 2021 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дарья,
    Вы вправе подать на бывшего супруга иск о взыскании алиментов и разделе общего имущества супругов и их долгов. Вместе с  тем, срок исковой давности по исковому требованию о разделе совместно нажитого имущества супругов и их долгов составляет три года; если этот срок Вами пропущен, то его необходимо восстанавливать при подаче иска, указав уважительность причин пропуска сроков исковой давности. Лишить Вас материнства лишь на том основании, что у Вас недостаточно средств на содержание ребенка, Ваш бывший супруг не вправе; более того, его могут привлечь к административной, уголовной ответственности за злостное уклонение от своей обязанности по содержанию ребенка ( в случае, если после вынесения решения суда о взыскании алиментов и вступления его в силу он будет уклоняться от уплаты алиментов). И если после всех принятых к нему мер, он не будет выполнять свои родительские обязанности, Вы вправе подать иск о лишении бывшего супруга родительских прав.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    сентябрь 30, 2021 г.