Психология

Решено

Здравствуйте! Дочке 8 лет и она ревнует маму к папе. То есть муж пытается меня поцеловать в щеку или мы можем с ним дурачиться,дочка сразу же пытается нас разъединить. А ночью,когда укладываемся - вопрос №4484159

спать, она начинает плакать, если муж меня обнимает, и говорит мне:«я не хочу, чтобы папа тебя трогал». Подскажите, пожалуйста, что делать?

Вопрос задан анонимно октябрь 1, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Это вполне нормальное явление. Так проявляется комплекс электры. Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос более подробно. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
    Удачи и мудрых решений вам!

    октябрь 1, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    Такое поведение наблюдается у девочек этого возраста, своего рода это даже ревность к маме, чем к папе. Со временем это пройдёт, важно, чтобы Вы объясняли дочери, что это выражение чувств и это нормально, обнимаясь с мужем, обнимите и дочку, и папа чтобы обнял, чтобы было больше тактильного контакта.

    Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    октябрь 1, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «что делать?» — Объяснить дочке, что её ревность это нормально, но её папа не может быть её мужчиной, а это мужчина мамы, а она в будущем найдёт своего мужчину. Почему у вас это вызывает сложность? А как вы сейчас на это реагируете?

    октябрь 1, 2021 г.