Психология

Комплекс отличницы - вопрос №44857

Подскажите, как избавиться от комплекса отличницы.

Постоянное осознание того, что должна быть лучшей, а не могу этого сделать просто  отравляет мне жизнь.Постоянный страх провала мешает устроиться на нормальную работу и завести семью. Я не могу его преодолеть. Я не знаю, как жить в постоянных депрессиях.

Заранее спасибо.

ноябрь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Елизавета Королева

    178-й в Психологии

     Здравствуйте!

    Скажите, а есть ли сферы Вашей жизни в которых "страх провала" не имеет влияния? Бывают ли ситуации (пусть небольшие), когда Вам удается этот страх обхитрить или обойти?

    с уважением, Лиза

    ноябрь 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Единственный путь - позволить себе право на ошибку. У Вас своя жизнь, у тех, кто возлагает на Вас надежды - своя. Они (те кто возлагает надежды) - просто реализуют свои желания за Ваш счет, т.е проживают Вашу жизнь (и Вы ей не хозяйка).

    Сначала представьте, что произошло "страшное" - Вы не первая. Посмотрите, рухнул ли мир? Что происходит?Что Вы чувствуете (это главное). Опишите чувства на бумаге. Пришлите сюда - будем работать.