Психология

Решено

Можно ли определить таких людей в определенный тип личности? Что вы можете сказать о таких людях? Какие предположительные причины данного поведения? Где чаще всего растут ноги у этих причин? - вопрос №4486411

Замечала за некоторыми людьми такой парадокс. После того, как они налаживают отношения с кем-либо, начинают видеть их слабости, они начинают, в некоторых случаях неосознанно, ухудшать ситуацию, «самоутверждаться». В некоторых случаях это происходит без какой-либо проблемной жизненной ситуации, требующей решение, а в некоторых случаях они начинают «самоутверждаться» при какой-либо жизненной ситуации, требующей именно их поддержки.

октябрь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, в связи с чем это вызывает у Вас интерес? какое это имеет отношение к Вам? В этой категории психологи могут помочь Вам разобраться в себе и в том, что происходит в Вашей жизни, а для учебного разбора есть раздел Учеба и Наука.

    октябрь 3, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Вы описали определенных людей, склонных «самоутверждаться» за счет других. Причины такого поведения — проблемы с самооценкой. Ну а Вы то, что хотите получить в результате «определения их в группу» (классифицируя, навесив на них какой либо ярлык)?

    октябрь 3, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Да, есть такие люди. Проблема эта у них идет с детства, в детстве таким людям приходилось что-то доказывать своим родителям, чтобы их родители  обращали на них внимание, похвалили. У таких людей, которые самоутверждаются за счет других, проблемы с самооценкой, с самопринятием. «начинают «самоутверждаться» при какой-либо жизненной ситуации, требующей именно их поддержки» — в таких ситуациях эти люди могут  преднамеренно принижать себя и тем самым требовать восхищения. Это люди невротического типа личности. Более подробно говорить о них, можно только после индивидуальной диагностики и консультации.

    октябрь 3, 2021 г.