Психология

Чувство вины или долга без причины - вопрос №4488900

Здравствуйте. Иногда бывает без причины возникает чувство вины, хотя я ничего плохого не сделала. А такое чувство изнутри идет, будто я виновата. В чем и перед кем неизвестно. А иногда бывает такое же неясное чучство долга. Тоже без причины. Кому и что должна не известно. Откуда это берется?

октябрь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Практически всем людям знакома чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции. Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли.
    Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    октябрь 5, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Виктория!
    А чувство вины возникает перед кем? Чувство долга возникает перед кем? Перед родителями, друзьями и т.д.? В какой именно ситуации обостряется чувство вины, чувство долга?
    Когда впервые возникло это чувство?
    В следующей ситуации, когда Вы почувствуете эти состояния, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
    1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
    2. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
    Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    октябрь 5, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!
    «Иногда бывает без причины возникает чувство вины» — Говорите, что без причины? Скажите, а вы помните свой вопрос на этом сайте в январе месяце? Напомню вам что вы описывали ситуацию, когда у вас «У меня 2 мужчины», а также вы задавали вопрос «Мог ли мужчина1 разоблачить мою измену». Ещё вы писали о том, что «я сексуально озабочена», что мешает вам строить стабильные отношения с мужчинами. Возможно всё же ваше чувство вины имеет свои причины, просто вы почему-то не связываете события своей жизни со своим чувством вины? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    октябрь 5, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, чувство вины говорит о том, что когда-то Вы взяли на себя часть ЧУЖОЙ ответственности — за чьи-то чувства, мысли или действия и продолжаете всё это нести внутри себя! Стоит проанализировать когда это произошло и чей груз Вы продолжаете нести на себе!

    октябрь 5, 2021 г.

    Люси

    52-й в Психологии

    Виктория здравствуйте!

    Без причины не бывает. Значит что-то сидит, что запускает эти чувства. Если хотите разобраться откуда они и распрощаться с ними иди на проработку.

    С уважением, Люси!

    октябрь 5, 2021 г.