Юриспруденция

здравствуйте 03.2019 было дтп, я виновник, составили европротокол в одном экземпляре, который остался у потерпевшего. я поехал в свою страховую - вопрос №4489252

сообщить о дтп и узнать мои дальнейшие действия, на что мне сказали, что от мен ничего не надо. Через почти 2 года страховая моя подала иск в суд на регресс, что я их не оповестил. Просят взыскать 78000, связался с потерпевшей она говорит, что никаких документов не осталось, деньги полусала на руки подписав какую то бумагу и получила 30000, но не 78000. Говорит помочь мне ничем не может. Вчера было второе заседание которое отложили и ждут от меня каких- нибудь доказательств, но у меня их получается нет. В деле фигурирует третье лицо которое получило 78000, это не хозяин авто, а какой то выгодопреобретатель. Кто это может быть вообще такой? и почему деньги получал он, как написано в деле 78000, а не потерпевшая, которая подписав какую то бумагу на руки получила 30000. Как мне оспорить сумму?

октябрь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Скорее всего потерпевший уступил право требования по договору цессии, а автоюристы получили со страховой больше, чем потратили на приобретение права требования. Подпункт «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утратил силу с 1 мая 2019 г. — см. Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 88-ФЗ. Т.е. на момент ДТП у Вас была обязанность уведомить страховщика о страховом случае, чтобы не получить регресс.

    октябрь 5, 2021 г.