Юриспруденция

vip

прием в полицию - вопрос №449167

и всё-таки хотелось бы получить аргументированный ответ на этот вопрос:

может ли человек в возрасте (допустим) 35 лет 02 месяца настаивать на своем праве быть принятым на службу в полицию и утверждать, что он соответствует требованию Закона РФ «О полиции», где есть норма, регулирующая возрастные ограничения на прием в полицию, в частности, "… не старше 35 лет"?

ноябрь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Владимировна

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день! Норма, ограничивающая возраст при поступлении на службу в ОВД содержится не в Законе «О полиции», а в ФЗ от 30.11.2011 г. №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в частности это ч.3 ст.17 данного Закона. Согласно данной норме, к сожалению, предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

    1) для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет;

    2) для поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме — 25 лет.

    При этом отмечу, что возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в этих органах  или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел (ч.4 ст.17 данного Закона).

    Всего Вам доброго! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.

    ноябрь 2, 2012 г.