Юриспруденция

По результатам выездной проверки правильности исчисления, своевременности и полноты перечисления налога на прибыль проверяющие исключили из состава - вопрос №4493167

внереализационных расходов суммы безнадежных долгов, по которым истек срок исковой давности, а именно: — дебиторскую задолженность в сумме 200 тыс. руб. на том основании, что «акты сверки с организацией о наличии данной задолженности отсутствуют, в судебном порядке признание и взыскание долгов не проводилось»; — дебиторскую задолженность за отгруженную продукцию в сумме 33 тыс. руб. «без письменного обоснования фактов списания, только по приказу руководителя организации». Инспекция вынесла решение о взыскании в доход бюджета суммы неуплаченного налога на прибыль, пени и применении налоговых санкций. Резерв по сомнительным долгам организация не создавала. Проверяющим были представлены первичные документы, подтверждающие суммы и даты возникновения дебиторской задолженности, а также докладная записка юрисконсульта на имя руководителя, обосновывающая истечение срока исковой давности, и приказ руководителя организации о списании задолженности. Проанализируйте ситуацию и дайте ей правовую оценку.

октябрь 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Литонин

    28-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Егор! Действия налогового органа неправомерны. Признание задолженности безнадежной по основанию истечения установленного срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности. Расход в виде безнадежной задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных расходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности. Аналогичная правовая позиция сформулирована в письме Минфина РФ от 9 июня 2020 г. №03-03-06/1/49480.

    декабрь 6, 2021 г.