Психология

Решено

чувствую себя отвратительно. отвратительно в моральном плане. я привыкла записывать только те моменты, когда мне плохо. наверное, надо бы брать пример с 13-летней меня, которая записывала все, что - вопрос №4493668

с ней происходит, а не только негативные или позитивные эмоции. хотя, в принципе, я прибегаю к этим записям только в тех случаях, когда мне реально некому выговориться и единственное, что у меня остаётся — это заметки в телефоне. не знаю, я всю жизнь стыдилась влюбленности. я не понимаю, как люди могут искренне друг друга любить. видимо это потому что всегда мои чувства были не взаимны. а в дальнейшем я просто свои чувства начала прятать глубоко в душе и никому о них не говорить, думая о том, что их и так прекрасно видно, без лишних слов. но то ли это не так, то ли люди, которые меня окружают, это игнорируют. я честно не знаю. это всё ещё является моей запретной темой даже в общении с психологом, хотя казалось бы, с ним вообще запрещенных тем быть не должно, но нет. а отвратительно я себя чувствую не только поэтому, а еще потому что мне реально очень тяжело быть социальной, но так же мне тяжело быть в одиночестве.и я абсолютно себя не понимаю. меня нагнетают эмоциональные качели, меня нагнетают мысли и идеи о суициде, потому что мне кажется это лучшим решением проблемы, так как я могу просто уйти в безэмоциональную пустоту, но я не могу этого сделать, потому что я боюсь, что своей смертью я нанесу урон моим родственникам. а сейчас меня просто разрывает на две части — одна рвётся к одиночеству и полному отсечению знакомых и «друзей» за исключением пары-тройки человек, а вторая, наоборот рвётся к новым знакомствам, общению со всеми и так далее. как я знаю, это достаточно типичная ситуация для пограничного расстройства, которое мне диагностировали полтора года назад. меня мучают мои же эмоции как отрицательные так и положительные а может мне действительно стоит вычеркнуть некоторых людей из своей жизни? так тут опять загвоздка. я боюсь потерять хоть кого-то из моего круга общения. я ничего не понимаю. а в первую очередь себя.

Вопрос задан анонимно октябрь 10, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    октябрь 10, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    октябрь 10, 2021 г.