Учеба и наука

Как изменится период колебаний математического и пружинного маятников, если их перенести с Земли на Марс? Ответ обоснуйте, укажите, какие при этом использовали закономерности. - вопрос №4495123

Вопрос задан анонимно октябрь 11, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    Онлайн

    Период колебаний математического маятника T=2π√(l/g) зависит от ускорения свободного падения. На Марсе ускорение свободного падения меньше, чем на Земле (можно посмотреть в справочных материалах, либо вычислить, зная массу и радиус планеты), значит, период колебаний математического маятника увеличится.
    Период колебаний пружинного маятника не изменится, так как не зависит от ускорения свободного падения (T=2π√(m/k))

    октябрь 11, 2021 г.