Юриспруденция

У меня следующий вопрос: 5 месяцев назад, умерла моя бабушка. У нее в деревне дом, он не оформлен. Единственный документ на него - это старый - вопрос №4496567

документ о купле-продаже, весь стертый. У нее есть также дочь (моя мама). В нотариусе нам сказали, что оформление наследства на дом стоит 30 тыс. Из-за финансовых трудностей, мы не смогли оформить его и нам сказали, что мы можем оформить наследство на деньги в банке (на карточке бабушки) и мы оформили так. Осталось дождаться месяц до получения наследство. Но мы боимся, не отойдет ли теперь дом этот в деревне — государство и не отнимут ли его. Сможем ли мы его продать когда-то если наступит такая необходимость. Необходимо ли оформлять на него наследство или нет?

октябрь 12, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Мария! Необходимо оформлять сейчас. Причем не понятно, на каком основании нотариус требует 30 т.р., если дом даже не оформлен. В любом случае стоит предоставить нотариусу подтверждающие документы, вернее их копии с оригиналами, чтобы удостоверил, а право собственности придется скорее всего устанавливать через суд. Но заявление о принятии наследства нотариусу стоит подать, пока не истек 6-месячный срок. А получить свидетельство о принятии наследства можно без ограничений по времени.

    октябрь 12, 2021 г.