Психология

Решено

Очень сильно ревную одного мужчину. Он старше меня на 18 лет, у него есть жена и дочь. Он же мне как отец (отношения с моим родным отцом были очень холодными. Он никогда не говорил мне тёплых - вопрос №4497158

слов или не обнимал даже), мне комфортно с ним. Он проявляет ко мне заботу и я чувствую тепло от него. Он мне как отец, да и он говорил: «ты же мне как дочь», хотя я и не поверила его словам. Но я тут же начинаю беспокоиться, когда он кому-то другому уделяет внимание: моим одногруппникам или другому мало знакомому мне человеку… А результат один — ревность и страх, что он заинтересуется кем-то другим больше, чем мной, уделит внимание больше, чем мне. Переживаю, что он и вовсе оставит меня в тени… И я понимаю, что он женат, но к его жене я и не ревную, но тоже, как и к другим, ревную к его ддочери, хотя ни его жену, ни его дочь я даже в лицо не видела. Но при одной только мысли о том, что он рассказывал когда-то своей дочери сказки, обнимал её, играл, выводит меня на зависть и опять на ревность… Это эгоистично с моей стороны, но я ничего не могу с собой поделать.Почему я ревную его ко всем, даже когда он мне говорил, что я ему как дочь?

октябрь 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Софья! Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии, во внимании, в заботе, в любви. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и пытаетесь приблизиться к нему, словно, ища от него поддержки и принятия, но Вы уже выросли, а внутри Вас так и нет опоры. Вы ищите её во вне, в ком-то, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас. У того человека своя жизнь и он не может заменить Вам отца и заполнить пустоту внутри Вас...

    Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужна, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

    октябрь 13, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Софья!
    «Почему я ревную его ко всем, даже когда он мне говорил, что я ему как дочь?» — Вы же сами отлично знаете ответ на этот свой вопрос — «он мне как отец». Вы ревнуете его как отца. Вы ревнуете его к другим детям, боясь, что он вас бросит, оставит, забудет или будет мало уделять внимания. То есть, этот мужчина воплощает для вас отношения с вашим родным отцом, возможно именно таких отношений вы хотели со своим отцом или примерно так вы себя могли чувствовать с родным отцом. Вероятно это ещё как-то связано с вашей нелюбовью людей, и с вашей чувствительностью к рассказам других людей. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.

    октябрь 13, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Софья.
        Вы задаете вопрос и сами же на него отвечаете. Наверное, стоит задать другой? Например, как мне перестать ревновать? Здесь можно рекомендовать проработать детско-родительские отношения, детские травмы, обиды. Поработать со страхами, самооценкой.

    октябрь 13, 2021 г.