Юриспруденция

У меня следующий вопрос: 5 месяцев назад, умерла моя бабушка. У нее в деревне дом, он не оформлен. Единственный документ на него - это старый - вопрос №4497416

документ о купле-продаже, весь стертый. У нее есть также дочь (моя мама). В нотариусе нам сказали, что оформление наследства на дом стоит 30 тыс. Из-за финансовых трудностей, мы не смогли оформить его и нам сказали, что мы можем оформить наследство на деньги в банке (на карточке бабушки) и мы оформили так. Осталось дождаться месяц до получения наследство. Но мы боимся, не отойдет ли теперь дом этот в деревне — государство и не отнимут ли его. Сможем ли мы его продать когда-то если наступит такая необходимость. Необходимо ли оформлять на него наследство или нет?

октябрь 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Цуциев Жан Валерьевич

    24-й в Юриспруденции

    Добрый день. Немного не понятно, что вы оформили, а точнее как? Если право собственности либо иного вида владения на дом не было оформлено, до дом не находился в наследственной массе, на которую могут быть предъявлены права наследования наследниками, соответственно ни о каком наследстве речи идти не могло, нотариус должен был вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия в отношении дома в связи с его отсутствием в наследственной массе. Вам необходимо было внести дом в наследственную массу через суд. Если же Вы провели процедуру оформления дома, то я так понимаю оформление прошло на Вашу мама, либо лично на Вас, в таком случае наследование оформлять уже не стоит, дом и так ваш и перейти государству как выморочное имущество он уже ни как не сможет

    октябрь 13, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария! Есть риск, что администрация может попробовать признать дом выморочным имуществом (ст.1151 ГК РФ). Однако т.к. Вы в срок принимаете наследство, то их притязания на дом незаконны. Вам нужно через суд узаконить дом, признав его включенным в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), если нотариус это сделать откажется. Ну а по истечении 6 месяцев сможете получить свидетельство о праве на наследство.

    октябрь 13, 2021 г.