Психология

Решено

vip

Здравствуйте. В чем сила влияния среды на человека? На какого человека среда оказывает сильное воздействие? - вопрос №4497477

Вопрос задан анонимно октябрь 13, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Ваш вопрос относится к психологии, но здесь психологи могут помочь разобраться в Ваших проблемах, но не  с учебной задачей.
    На сайте есть раздел Учеба и Наука https://www.liveexpert.ru/topic/study Вы можете направить свой вопрос туда.

    октябрь 13, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Как это касается вас лично и ваши сложностей?

    октябрь 13, 2021 г.

    Валентина Будюкина

    72-й в Психологии

    В том насколько он зависим от мнения других о себе.
    На того, у которого слабые личные границы.

    октябрь 13, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    «Сила» влияния среды в повторяемости, стабильности, длительности. Мы привыкаем к традициям, языку, особенностям и моделям взаимоотношений, принятым в конкретной ситуации, где пребываем долго. Ваен возраст — с рождения и до совершеннолетия, например. Первые годы жизни закладывается наше восприятие и формируется картина мира как раз под воздействием среды тоже. Ну и ближайшая среда — это семья. Именно оттуда мы черпаем понимание ещё и о самих себе. Например, достойны ли мы того, чтобы нас любили безусловно или любовь родных, а далее и всех остальных, нужно толь заслуживать послушанием, хорошим поведением, достижениями.
    Есть много факторов, влияющих на человека. Важно понимать, что мы всегда можем начать менять всё в себе, что захотим, независимо от того, в какой среде выросли и жили.

    октябрь 13, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    65-й в Психологии

    Здравствуйте! Среда сильно влияет на того человека, у которого нет опоры на свои внутренние ресурсы, чье мнение зависит от мнения окружающих, кому в детстве дали установку не самовыражаться. Таким людям трудно понять свои истинные желания. Но это поправимо, в работе с грамотным психологом

    октябрь 14, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    22-й в Психологии

    Добрый день!
    Важна внутренняя уверенность в себе. Человеку важна поддержка, опора, но этой поддержкой и опорой он может стать сам для себя, и тогда он будет чувствовать уверенно себя среди других людей. Мнение других людей не будет волновать человека, ведь он будет уверен в себе сам. Конечно, родители дают многое в воспитание ребенка, как к нему относятся, во что верят, но все корректируется, если в воспитании отсутствовало то, что не дали в полной мере в детстве (уверенность, поддержку, опору и т.д.).
    Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только человек сможет стать увереннее, люди начнут это чувствовать и человека их мнение, критика уже не будут так волновать. Если человек будет уверенным в себе, он сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. Также бывает, что у человека высокие требования к себе, он ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, он смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что он в чем-то не уверенны на данный момент.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться  в своих переживаниях.
    Удачи!

    октябрь 14, 2021 г.