Психология

Около 1,5 месяцев назад , заметила странное поведение мужа , я не могла его ничем объяснить , ни с чем связать, я искала причину в себе , в том что я делаю что то не так. Постепенно он отдалялся, - вопрос №4498442

говорил что в нем что то сломалось, что он «охладел»… Буквально 3 дня назад, он сказал мне что хочет съездить на дачу один, подумать о жизни, о том что с нами происходит. Приехав обратно домой, были сказаны слова «теперь все наладиться, я во всем разобрался». Три этих дня и правда были не такими как месяц назад, были более спокойными. Но на этой радостной ноте все и закончилось, когда я узнала причину его поведения… Итак, он менял себе телефон, и старый никем не использовался, а мне срочно по работе понадобилась вторая трубка, и конечно я решила посмотреть что есть в этом телефоне… я обнаружила переписки с бывшей, поездки на такси к ней и от неё(кстати пару недель назад он жил у друга, который видимо его покрывал), так же романтические смски, звонки… я была разбита, да и сейчас я разбита. Поговорили мы вчера об этом, он сознался что виделся с ней, что возил на нашей совместной машине, что между ними возник огонёк, но ничего в постели не было.Естественно я не могу в это верить, он спал со мной и ездил к ней, говорил мне гадости и жаловался на жизнь ей… Но естественно в своё оправдание он сказал что целых 3 дня назад когда он был на даче, он думал о том что натворил, что это был не он, что «бес его попутал» и так далее. И то что он слёзно просит не рушить наш брак, что такого больше не повториться никогда, что он готов заглаживать вину. На данную минуту я считаю себя набитой дурой, преданной и кинутой… Неужели говорят правду, сделал раз, сделает и второй? Прошу помощи и совета, как с этим жить дальше? Уже не первый раз думаю о суициде…

октябрь 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана!

    «На данную минуту я считаю себя набитой дурой, преданной и кинутой…» — Это реакция вашей психики на сложившуюся ситуацию, точнее на то, что вы не ожидали и что-то вероятно не замечали. Конечно, таким действиями муж сам спровоцировал эту ситуацию, но ведь очевидно, что и вам есть над чем подумать.

    «я искала причину в себе» — И? Какие причины в себе вы заметили? Да, в любом случае, что-то происходило в ваших отношениях и чего-то вы не замечали или не придавали такого значения. То есть, ваше участие в этой ситуации тоже есть, ведь отношение строят двое. Вашему мужу понадобилось несколько дней на даче, чтобы разобраться в себе, теперь вероятно во многом нужно разобраться вам, в своих чувствах, сомнениях, противоречиях и истоках такой ситуации.

    «Неужели говорят правду, сделал раз, сделает и второй?» — А это говорят ваши страхи и тревоги, которые ищут каких-то гарантий и ответов по поводу будущего. Только никаких гарантий вам никто не даст. Но вы можете что-то пересмотреть в себе, чтобы знать свои действия и свои желания в той или иной ситуации. То есть, дело не в том сделает он это второй раз или нет. А дело в том, что вы сейчас хотите и можете сделать, чтобы максимально исключить такие ситуации, а даже если это повториться, то что вы будите делать. По-другому говоря, точку опоры вам нужно искать в себе, а не в том может ли муж в будущем что-то сделать.

    «Прошу помощи и совета, как с этим жить дальше?» — Например, вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    октябрь 14, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана.
        Да, ситуация неприятная. В первую очередь необходимо возвратить эмоциональное равновесие. Вряд ли есть универсальный способ, как это сделать. Поэтому, лучше поработать со специалистом, ведь Вы пережили серьезную травму и ее последствия необходимо нивелировать. И уже находясь в равновесии — принимать решение о том, как быть дальше.
        Стоит посмотреть на ситуацию со стороны, с третьей позиции (это помогает исключить влияние эмоционального фона). Все, происходящее в отношениях — всегда обоюдная ответственность. Не вина, а ответственность. Когда мы назначаем «виновных», мы снимаем ответственность с себя. В этом случае мы чувствуем себя бессильными. Мы не можем «управлять виноватыми», не можем их простить, не знаем как урегулировать ситуацию (ведь мы бессильны. А бессильны потому, что отказались от ответственности).
        Принимая ответственность, мы начинаем иначе смотреть  на происходящее, понимая причины и следствия собственного поведения, решений, привычек. Иногда даже понимаем тот факт, что появление другого человека у партнера, не есть причина плохих отношений. Это их следствие. Т.е. сначала что-то рушится между супругами, а уж потом появляется некий компенсатор (другой человек). И если мы это понимаем, то понимаем и то, что поддерживая гармонию в отношениях, мы избегаем появления «третьей стороны».
        Если уж говорить совсем простым языком, появление любовницы — следствие болезни в семье. Если болезнь исцелить, то и симптом ее исчезнет (это Вам к тому, о чем Вы тревожитесь: «Неужели говорят правду, сделал раз, сделает и второй?» — конечно, симптом будет до той поры, пока есть болезнь. Исцелять нужно болезнь, а не бороться со следствиями!).
        Итак, подводя итоги, что же мы имеем? Есть семья, в которой «что-то сломалось» и появился симптом (любовница). Нельзя обижаться только на одного из партнеров за то, за что несут ответственность оба. Ведь оба строили то, что сейчас «болеет». Необходимо искать причины (анализ отношений в браке. И даже анализ «родительского сценария», ведь многие деструктивные паттерны мы перенимаем у родителей и привносим, как норму, в свои отношения!) и работать с ними, чтобы «исцелить» брак. И здесь, конечно же, необходим специалист. Работа с ним необходима даже в том случае, если Вы решите расстаться. Чтобы осознать собственные ошибки и не повторять их далее.

    октябрь 14, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана! Ваш муж  тоже человек и он может испытывать чувства, да, он встретил бывшую, вспомнились прошлые чувства, НО! Он смог остановиться, не разбивать то, что было между Вами. ОН ВЫБРАЛ настоящее, а не призраки прошлого. Ведь важно, то как Вы видите эту ситуацию -можно видеть предательство и лелеять внутри себя боль и винить только его, а можно увидеть то, что муж остановился и принял решение и не перешел черту предательства.
    Если есть мысли о суициде, то необходимо обратиться к врачу-психиатру!

    октябрь 14, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    октябрь 14, 2021 г.