Медицина

Решено

Добрый день! Подскажите, есть ли риск опасаться заражения бешенством. В конце апреля укусил бродячий кот, прошла полный курс из шести уколов от - вопрос №4498472

бешенства и от столбняка. На данный момент (через неполных шесть месяцев) отдыхаю на кавказе. В курортной зоне, парке, к нам прибежали белки, которые совершенно нас не боялись. Выпрашивали еду, бегали по одежде, сумке, рукам, воровали орехи. Одна из белок, сидя на моих коленях и испугавшись резкого движения мужа, прыгнула мне на лицо и потом убежала. Одна ее лапка попала мне на губу. Ни ран, ни видимых царапин, ни укусов я не нашла, но очень тревожусь, вдруг там были микро царапины или ее лапка была в слюне. Скажите, стоит ли опасаться?

октябрь 14, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    Не переживайте, таким образом вирус бешенства не передаётся, даже если и предположить что животное было больным, что очень очень маловероятно!

    октябрь 14, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Бешенство таким способом не передаётся.

    октябрь 14, 2021 г.