Психология

Отец узнал что у мамы есть другой. Итог: скандал драки слезы, истерика у младшей сестры, у меня. Угрозы с его стороны. Я не знаю как мне поступить в этой ситуации, не могу просто взять и уйти, - вопрос №4499519

боюсь за маму, чтоб он с ней ничего не сделал. И сестру жалко ей 12, мне 22. Как себя вести в данной ситуации?

октябрь 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория! Вашей маме самой необходимо принимать решение — она взрослый человек. Да, Вам, как дочери больно это видеть, НО, Вы не можете взять на себя ответственность за маму и начинать защищать и спасать её — это её путь и её выбор, только её ответственность. Если есть возможность, то можете поговорить с мамой, чтобы сестра какое-то время была с Вами, пока они с мужем не решат что делать дальше. Вы можете поддерживать сестру, быть чаще с ней, но решить за маму Вы не можете. Вы — дочь, а она — мама.

    октябрь 15, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!
    «Как себя вести в данной ситуации?» — В данной ситуации важно разделить свои личные переживания от переживаний родителей. Важно не становится на место мамы или папы, а занять свою позицию. Родители взрослые люди и сами могут разобраться в своих проблемах. Если ситуация переходит границы и есть насилие, вы можете вызвать полицию. Ещё есть важный момент, что вы в своих личных отношениях повторяете родительский пример, напомню вам что вы писали о своих отношениях «начал меня обижать, начиная с оскорблений и заканчивая рукоприкладством». По-другому говоря, вам стоит научиться расставлять свои личные границы в отношениях между собой и другими, так как сейчас вы пишите о том, что у вас есть с этим сложности и есть склонности к со-зависимым отношениям. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.

    октябрь 15, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    октябрь 15, 2021 г.