Учеба и наука

Решено

помогите найти производную функции,пожалуйста! - вопрос №449979

Найти производную данной функциии, и вычислить её значение хо.

1.F(x)=корнеь квадратный из 3х+7, хо=3

2.F(x)=cos (в четвёртой степени)х, хо=n/4

Помогите пожалуйста с этими заданиями разобраться

ноябрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    ноябрь 2, 2012 г.

    Максим

    6-й в Религии

    И то, и другое задание на нахождение производной сложной функции.

    F(x) = корень(3х+7).

    Вспомним формулы:
    (корень(х))' = 1/(2*корень(х));
    (kх+b)' = k.

    Наша функция состоит из двух функций (одна «вложена» в другую):

    первая функция: корень(...)
    вторая функция: 3*(...)+7

    «Вкладывая» вторую функцию в первую, и получим нашу F(x) = корень(3х+7). Функции, которые содержат «вложенные», называются сложными функциями.

    Чтобы найти производную сложной функции, нужно сначала найти производную внешней (первой) функции по внутренней, а потом получившееся выражение домножить на производную внутренней (второй):

    F'(x) = (корень(3х+7))' = 1/(2*корень(3х+7)) * (3х+7)' = 3/(2*корень(3х+7)).

    При х = 3 это выражение равно 3/(2*корень(3*3+7)) = 3/(2*4) = 3/8.

    Аналогично со вторым примером:

    F'(x) = ((cos х)^4) = 4*(cos x)^3*(-sin x) = -4*(sin x) * (cos x)^3.

    При х0 = п/4: sin x = cos x = корень(2)/2,

    F'(п/4) = -4 * (корень(2)/2) * (корень(2)/2)^3 = -4*(4/16) = -4/4 = -1.

    Если непонятно, обращайтесь в чат. Объясняю бесплатно.

    ноябрь 2, 2012 г.