Психология

Я поняла что ненавижу свою мать ! Она закомплексованная тётка, никогда не проявляла любви к своим детям, стеснялась сама себя в этом, но виду не подавала, зато компенсировала свои недостатки через - вопрос №4500171

Вопрос задан анонимно октябрь 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Алексей Васильевич

    53-й в Психологии

    Здравствуйте. Скажите, что Вы хотели спросить исходя из описанной выше ситуации?

    октябрь 15, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Вам больно и я сочувствую но обвиняя мать вы перекладываете ответственность за свою жизнь, выбор и отдаёте ей власть

    октябрь 15, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! Ясно. Бывает. Почему вы об этом решили рассказать психологам? Что вы ожидаете от психолога?

    октябрь 15, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте,! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

    С её стороны к Вам нет чувства уважения, Вы принимали всё, потому что были ребёнком и не могли вырваться из этой системы. Но, сейчас, Вы выросли.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, отпускать своё прошлое и оставлять в нём и свою мать, строя уже своё настоящее.

    октябрь 15, 2021 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.  Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    октябрь 15, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Вы не дописали/не задали/не загрузился Ваш вопрос.
    Какой у Вас вопрос?
    Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
    Вам нужно строить свою жизнь, жить так, как хочется Вам, а не маме. По-другому мама не станет относиться, она такая, какая она есть. Вам нужно сепарироваться от мамы и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью. Вы не сможете доказать маме свою взрослость, если она всегда так относилась к Вам, но Вы можете доказать это себе, взяв ответственность на себе и начать жить своей взрослой самостоятельной жизнью.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
    Удачи!

    октябрь 15, 2021 г.