Психология

Решено

Здравствуйте! Некоторое время назад я занималась с психологом, хотела лучше понять себя, и в целом вложиться в саморазвитие. Однако в итоге обнаружила что не вижу смысла в собственном существовании. - вопрос №4500235

Я не могу ответить на вопрос зачем мне быть счастливой, просто существую как физический обьект, ем, сплю, работаю. Как мне кажется, я с детства стремилась к тому чтобы меня как бы не было, занимать поменьше места, не мелькать перед глазами, не быть обузой или не быть важной кому либо. Сейчас я неплохо устроила свою жизнь именно по такому принципу и мне могу пожаловаться, ведь я достигла всего, чего хотела. Если бы можно было просто испариться, я бы так и сделала, но это не возможно. И вот мой парадокс: я бы хотела не быть, но я существую и не вижу в этом никакого смысла кроме вынужденности. Самоубийство как выход рассматривать не могу, поскольку это создает множество проблем другим людям и не только родственникам. Я знаю, что нет ответана мой вопрос, но возможно, у вас есть мысли на этот счет.

Вопрос задан анонимно октябрь 15, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы осознали это, но, это оголяет ту травму, с которой Вы живете. Ваше представление о себе, о своем месте в этом мире сформировалось именно через первые контакты с миром -а  это семья. Вы хотели, чтобы Вас не было видно, чтобы не мелькали перед глазами — почему? значит такой посыл был внутри семьи от родителей к Вам — НО — это Были ИХ послания, а ВЫ — есть!!! Теперь Вам предстоит себя найти!

    октябрь 15, 2021 г.
  • Приветствую
    Вам стоило бы заняться экзистенциальной психотерапией

    октябрь 15, 2021 г.
  • Добрый вечер,
    смысл жизни, в самой жизни, стать в ней человеком, а не просто живым существом.  На каждом жизненном шаге, когда стоить выбор, как именно поступать, мы делаем выбор, и именно в том, чтобы поступать по совести, стоит сложность, так как очень много моментов, где путь легче, удобнее, и не согласиться на него, есть право выбора каждого. Мудрости Вам.

    октябрь 15, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Я не могу ответить на вопрос зачем мне быть счастливой» — для того, чтобы быть счастливой, не нужна причина. Для того, чтобы любить и быть любимой — не нужны условия. «Не вижу смысла в собственном существовании» — и не нужно. Жизнь безусловна. И всякий человек живет чтобы быть счастливым.

    октябрь 15, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Смысл можно найти во всем, у каждого он свой. У кого-то смысл зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свой смысл, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
    Попробуйте следующие рекомендации:
    1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше.
    Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
    Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
    2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
    Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
    Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    октябрь 15, 2021 г.