Психология

Закрыт

Еще что спросить хочу. Время от времени незнакомые мне люди проявляют неясные мне эмоции и что как будто меня знают Поясню: давно еще я был в торговом центре в одном из районов города и один молодой - вопрос №4503510

человек сказал: «А ты что здесь делаешь? » и сделал жест удивления. Вряд ли эта фраза от него да и вообще эта, фраза говориться просто так. Он меня знал, выходит? А я его — нет! Прошел мимо, не сказал ничего. Или люди такие фразы уже просто так говорят встречным любым? Недавно в пиццерии в туалете ( мыл руки я) один, уже не молодой мужчина при виде меня сказал «О! ». А он что, тоже меня знает? На мне, что, написано, что то подобное:" Внимание! Если видите меня проявляйте эмоции, типо знаете меня, жесты подобные и водите меня в недоумение"? Что это не молодой мужчина, как он якобы знаком со мной? Ведь зачем то он это сказал междометие? А тот парень? Если я знаю людей (действительно, знаю), я могу без проблем сам поздороваться ( но в моей жизни есть и такие знакомые мне люди, с которыми я не хочу здороваться ни коем образом, хоть они и будут здороваться).А те люди каким образом, я их знаю лично или они меня? Что происходит, может это какой то приëм психологический от них и их подобных? Я ведь их не знаю!

октябрь 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Даниил!
    «Что происходит, может это какой то приëм психологический» — В неожиданные момент люди выражают своё удивление или растерянность, и делают это разными словами и разными способами. Так например, это «О» в туалете могло означать то, что мужчина не ожидал в тот момент кого-то увидеть и увидев вас удивился, и если бы на вашем месте стоял кто-то другой, мужчина сказал бы такое же самое «О». Так же и тот молодой человек мог обознаться и удивиться, и что-то автоматически спросить, а только потом сам пытаться понять почему он вас это спросил и думать обознался он или нет. То есть, люди так реагируют на какие-то неожиданные моменты, и проявляют своё удивление, и это не обязательно имеет отношение лично к вам, это может быть просто стечением обстоятельств. А вот вы почему-то принимаете эти моменты на свой счёт, что говорит о вашей повышенной внимательности и чрезмерной подозрительности.

    октябрь 18, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Даниил! Вы невольно можете интерпретировать слова, жесты или поведение людей, исходя из убеждения, что Вас они знают — бывает такое, что люди могут здороваться на улице или обращаться — они могут или перепутать или быть соседями, видеть нас, но мы не видели их или не запоминали — поэтому первый человек мог Вас или перепутать или уже видеть где-то,  а второй — удивиться. Здесь нет никаких приемов и никакой закономерности.

    октябрь 18, 2021 г.