Учеба и наука

Решено

Даны схемы переходов: S^-2 → H2S, NH3 → N2, H2SO4 → H2S, Fe ^2+ →Fe2О3. Какому процессу соответствует каждый переход: окислительному, восстановительному, обменному? - вопрос №4503879

октябрь 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    1) степень окисления серы не меняется -2, то переход соответствует обменному процессу
    2) степень окисления азота повышается (от -3 в NH3 до 0 в N2), это процесс окисления
    3) степень окисления серы понижается(от +6 в H2SO4 до -2 в H2S), это процесс восстановления
    также возможно, это обменный процесс(например, по реакции H2SO4 + Na2S = Na2SO4 + H2S↑)
    4) степень окисления железа повышается (от +2 до +3), это процесс окисления

    октябрь 19, 2021 г.