Медицина

Решено

дд после окончания месячных появились вновь ,болит низ живота и анализ ммзака плохой -доктор сказала дисбактериоз-ставит эндометрит , - вопрос №4504894

а кзи в норме ничего нет
можно ли на этих основаниях ставить без узи?

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте
    да, на этих основаниях — клинических симптомах, действительно можно заподозрить эндометрит
    и часто на узи приЗнаков никаких не бывает

    октябрь 19, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Эндометрит бывает острый и хронический.

    К локальным симптомам острого эндометрита можно отнести: периодические умеренные или острые тянущие боли внизу живота, иногда отдающие вниз спины и в пах; жидкие гноевидные выделения из половых путей с неприятным запахом (возможно с примесью крови); диспареуния (боль при половом акте).

    При отсутствии правильного и своевременного лечения эндометрита в течении 10 дней возможен переход в хронический воспалительный процесс.

    При этом держится повышенная температура, появляются новые симптомы: нарушение менструального цикла, мажущие кровянистые выделения в середине цикла; серозно-гнойные выделения из половых путей; ноющие боли внизу живота; боль во время секса.
    Из диагностики:
    Если по  УЗИ органов малого таза патологии нет, то для уточнения диагноза информативно на амбулаторном этапе: пайпель биопсия эндомптрия, гистероскопия, иммуногистохимический анализ.

    октябрь 20, 2021 г.