Психология

Решено

Здравствуйте, произошла интересная ситуация, на которую не получается найти достоверной информации. Мне 20 лет, нравится для себя изучать различные материалы по психологии и связанные с этой наукой - вопрос №4505065

книги, а именно, предпочтения больше отдаются пониманию психологии масс и конкретно личностей. Теперь о ситуации. Я стояла в ожидании автобуса, рядом была совершенно обычная женщина, невысокого роста, немного полная, возрастом +-50. Затем она с интервалами в пару минут начала подходить к окружающим и о чём-то говорить. Это не бросается в глаза, ведь совершенно нормально подойти и спросить ушёл ли автобус который ей нужен или что-то подобное. Сначала это были два взрослых мужчины, затем, когда она подошла к парню примерно моего возраста, я немного обратила на ситуацию внимание, ведь он после разговора отошёл от неё подальше. Затем дошла очередь до меня. Разговор был следующим: Женщина: -Девочка, можно с тобой познакомиться? — нет, спасибо. — почему? Я дам тебе конфетку. — спасибо, мне это не интересно. Я достала телефон и старалась показать, что не заинтересованна в диалоге. Она секунд 20 молча смотрела на меня, затем продолжила — у тебя может какие-то проблемы? Я улыбнулась и ответила что все хорошо и начала отходить в сторону, она сказала что-то вроде «зачем ты отходишь, не уходи, давай поговорим».Я отошла и она больше не предпринимала попыток начать диалог После мы ехали в одном автобусе и она также пыталась заводить диалоги с людьми не зависимо от пола. Что меня заинтересовало, так это то, что глядя на ее лицо было уверенное чувство, что у неё есть какие-то ментальные проблемы и ее до безумия спокойный голос только подтверждал это. Эта ситуация в моей голове уже пару дней, так как очень уж необычным и в какой-то мере даже пугающим было ее поведение, и мне очень хочется понять, что это может быть за расстройство?

Вопрос задан анонимно октябрь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, дело в том, что диагнозы может ставить только врач-психиатр, но не психолог и тем более с Ваших слов, описав её поведение, врач тоже не может его поставить.
    Вопрос в другом — касательно психологии и Вас — почему эта ситуация так отозвалась внутри Вас? Что Вы испытали в это время? о чем думали? Да, у неё судя во всем, как Вы отметили, ментальные проблемы, но таких людей много  и, скорее всего, Вы и раньше видели разных людей, но почему именно она так запомнилась Вам?

    октябрь 20, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте. Психологи не ставят диагнозы.

    октябрь 20, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «мне очень хочется понять, что это может быть за расстройство?» — Во первых, психологи вот так не определяют какое это расстройство и тем более не ставят диагнозов. Во вторых, психологи не разбирают сложности человека через третьих лиц. И в третьих, психологи не работают без запроса, когда человек к ним лично не обращался. А если вы интересуетесь психологией, вам также следует изучить этические правила и нормы психолога. Другой вопрос, почему вас это так цепляет и о чём говорит такой ваш интерес. Так в чём ваш интерес, что именно вас в этом привлекает, какие свои личные сложности вы бы хотели рассмотреть на консультациях с психологом?

    октябрь 20, 2021 г.