Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ШЕИ ,что можно сказать по заключению и какие советы можно дать ничего не понимаю.Благодарю! - вопрос №4505626

октябрь 20, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Алексей!

    Приложите фотографию повторно. На снимке всё сказано.

    октябрь 20, 2021 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Алексей .
    По предоставленному файлу – фотографии, есть  текст -Описание протокола мрт, он читабелен.
    Конечно, для того чтобы давать Какую-то информацию прогнозы  по данному заключению важно какого возраста пациент, имеющиеся у него хронические заболевания Сердечно-сосудистой системы и неврологические заболевания, симптомы ....

    Выявленные нарушения в кровотоках сосудов не являются критическими, И не является показанием для оперативного лечения.
    Вариант развития Виллизиева  круга-Это абсолютная норма и не является патологией, Просто описывают вариант развития
    Изменения кровотока В сосудах могут быть как функциональными так и последствиями анатомических изменений в стенках сосудов( патологическая извитость в других отделах сосудов, Например в сосудах из которого исходит ) А также могут быть вариантом врождённого порока развития сосудов, нарушения в костно-мышечной системе шеечного отдела позвоночника (Например наличие каких-либо грыж или выраженного длительного остеохандроза, Искривления позвоночника с мышечным выраженным тонусом с одной стороны, Например могут приводить к таким асимметричным показаниям скоростей кровотока)

    Сужение просвета чаще всего являются признаком начальных этапов возникновения атеросклеротических бляшек, Изменения ещё на этапе отложения холестерина в внутри стенки  сосуда, Если нет других наружных – вниз сосудистых Сдавливающих  образований.

    Таким образом можно говорить о многочисленных факторов которые могут стать причинами этих изменений, Это симптом проявление, а не  заболевание
    А, вот причину необходимо выявлять у невропатолога для начала, сосудистого хирурга.

    Прогнозы чаще благоприятные, выявленные изменения не выраженные.
    Лечение зависит от симптомов, Ваших жалоб И будет зависеть от выявленных возможных причин
    Чаще всего симптомами могут быть головокружения, головные боли, Какие-либо нарушения зрения временные, Если имеются хронические сердечно сосудистые заболевания-Перепады артериального давления, Сердцебиения
    Частыми факторами является курение, гиподинамический образ жизни-Например сидячая работа, ожирение, Неправильное питание
    И первыми рекомендациями которые можно дать  в данной ситуации это отказ от вредных привычек, ЛФк, Больше двигаться, нормализовать сон, Правильное питание и т п лечение мышечного тонуса и ортопедических проблем, если имеются .
    По показаниям назначают препараты снижающие холестерин, Коррекция  артериального давления при необходимости
    Назначают препараты для улучшения метаболизма в стенках  сосудов, Улучшающие  кровообращение и т п

    для переживаний, на данном этапе, причин нет.Сейчас, учитывая образ жизни

    у большинства Имеются подобные нарушения, Даже в молодом возрасте

    Важно вовремя выявлять факторы и устранять их, наблюдаться у врача
    будьте здоровы!

    октябрь 20, 2021 г.
    Ответ понравился автору

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте
    Трактовать результаты исследований без понимания причин, по утрам они проводились — невозможно. Ваши жалобы?

    октябрь 20, 2021 г.

    Вячеслав Карпов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Это означает, что если есть  жалобы со стороны головы (например, боль), очень вероятно связано нарушением кровотока головного мозга ( есть и особенности строения, и, вероятно, проблемы с позвоночником, возможен так же атеросклероз).
    Необходимо связать Ваши жалобы с данным заключением и осмором невролога.

    октябрь 20, 2021 г.

    Анастасия Олеговна

    23-й в Медицине

    здравствуйте, Алексей.По данным мрт есть патология внутренней  сонной артерии, скорее всего врожденная, так же патология позвоночной артерии, вероятнее правой.Может вызывать головную боль, слабость, головокружения.Для дальнейших рекомендаций обратитесь в личные сообщения.

    октябрь 20, 2021 г.