Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Как можно выписать из квартиры родственника (не через суд)? - вопрос №4510761

Здравствуйте! Как можно выписать из квартиры сестру? (если есть возможность не через суд). Собственником квартиры являюсь я. Прописана там только сестра. Проблема в том, что сестра уже больше 10 лет проживает в Пекине. Сейчас ковид… Оформить через консула выписку сестра не может или не хочет… приехать ей тем более не судьба. ~В городе, где сестра прописана, у неё есть в собственности доля по другому адресу.

Вопрос задан анонимно октябрь 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Без суда не обойтись. Но и сложного в этом ничего нет. Достаточно подать иск в суд о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета. Поскольку сестра длительное время не проживает по месту регистрации суд однозначно снимет ее с рег учета. Вопрос только в том. что дело это не быстрое, месяца два придется подождать пока суд вынесет решение и решение вступит в законную силу. Но в суд надо представить доказательства отсутствия сестры, а это могут быть какие то письменные документы, переписка ссестрой, свидетельские показания.

    октябрь 24, 2021 г.

    Цуциев Жан Валерьевич

    24-й в Юриспруденции

    Добрый день. Снять гражданина с регистрационного учета без него можно только через суд.
    Для этого Вам необходимо обратиться в УФМС по месту нахождения жилья из которого Вы хотите выписать гражданина, получить отказ и после этого подавать исковое заявление в суд о признании утратившим права на проживание и снятии с регистрационного учета. В иске подробно описать причину обращения и основания по которым Вы считаете гражданина утратившим право на жилую площадь. Основания требований статьи 209, 288, 304 Гражданского кодекса РФ, статьи 30 и 35 Жилищного кодекса РФ

    октябрь 24, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Смотря какая регистрация. Если по месту жительства, т.е. постоянная регистрация, то можно снять с учета только через суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. А если временная (по месту пребывания), то просто по заявлению в УВМ МВД РФ согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

    октябрь 25, 2021 г.
  • Здравствуйте! Смотря какая регистрация. Если по месту жительства, т.е. постоянная регистрация, то можно снять с учета только через суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. А если временная (по месту пребывания), то просто по заявлению в УВМ МВД РФ согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).
    Коллега полностью прав.

    октябрь 25, 2021 г.