Учеба и наука

Решено

задачи на движение - вопрос №451235

По течению реки катер проходит расстояние между пристанями А и В за 7ч, а против течения — за 9ч. Скорость течения реки равна 5 км\ч. Определите собственную скорость катера.

ноябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Марат

    59-й в Учебе и науке

    Пусть Х — скорость катера, тогда 7*(Х+5)=9*(Х-5)

    7Х+35=9Х-45

    2Х=80

    Х=40 км/ч

    ноябрь 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Марина.

    Вы предложили очень интересную задачу. Эту задачу можно свести к известной о проплывании вдоль длинной доски в озере с неподвижной водой.

    Перейдем в систему отсчета, связанную с текущей рекой.

    Обозначим время движения вдоль набегающей со скоростью V доски длиной AB через t1, а вдоль убегающей — через t2. (t2>t1)

    Поскольку расстояние между А и В неизменно и равно 2*V*t1*t2/(t2-t1)=

    =2*5*7*9/(9-7)=315 км, то, разделив это расстояние на времена движения 9 и 7 часов соответственно, найдем скорости катера 35 км\ч и 45 км\ч. Из любого из этих значений через скорость реки можно определить скорость катера — 40 км\ч.

    ноябрь 3, 2012 г.