Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! 2000году- долевая собственность 7метров. 2018-собственность квартиры. Квартиру в 2018 году через сколько лет можно продать без налога: 3 или 5 лет? - вопрос №4515232

октябрь 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п.3 ст.217.1 НК РФ,  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ТРИ  года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих УСЛОВИЙ:

    Согласно п.4 ст.217.1 НК РФ, в случаях, НЕ указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ПЯТЬ лет.
    Всего доброго!

    октябрь 28, 2021 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.
    1. Если были собственником хотя бы одной доли с 2000 года, то уже можете продать без налога, т.к. считается, что срок идет с момента первоначального приобретения доли.
    2. Если же первоначально право собственности было зарегистрировано лишь в 2018 году, то здесь уже важно смотреть, единственное ли у Вас жилье или нет.
    2.1. Если единственное, то по истечении 3 лет можно продать без налога и декларировать его не нужно.
    2.2. Если не единственное, то нужно ждать 5 лет, чтобы продать без налога.
    2.3. Однако Вы при продаже имеете право использовать налоговый вычет в 1 млн.руб. Так что смотря за сколько будете продавать. Но ниже 0,7 кадастровой стоимости нет смысла, т.к. это минимальный доход, который считает налоговая.

    октябрь 28, 2021 г.