Психология

Уважаемые эксперты!Подскажите действенный способ борьбы с ОКР, помимо визита к врачу-специалисту. Это состояние не дает спокойно жить и радоваться - вопрос №4515693

каждому дню. Пару лет назад потеряла родных и попадала в дтп. Проходила врачей, все в порядке. Но недавно стали лезть мысли и про аварии, про болезни про все возможное, но я сама не желаю зла своим родным и близким. Придуманные ритуалы только облегчают на пару минут проблему, а потом возвращается все вновь и с новой силой. Стараюсь отвлекаться, тревога затухает, но потом понимаю, что близким надо помочь от моих мыслей и делаю ритуал.

Вопрос задан анонимно октябрь 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр). Возможно, смерть близких стала триггером к этому состоянию, но это растревожило то, что уже было внутри Вас.
    Сейчас Вы пытаетесь своими действиями-ритуалами вернуть себе контроль. Нужно понять, какие чувства стоят ЗА этими ритуалами, от чего Вы хотиет спрятаться ЗА ними.

    Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

    А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти ритуалы, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

     

    октябрь 28, 2021 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Подскажите действенный способ борьбы с ОКР, помимо визита к врачу-специалисту» — если бы такие способы были, зачем бы нужны были врачи? Похоже, Вам нужно какое-то волшебство? Наверное, стоит обратиться в эзотерику. А ОКР (если его диагностировали, а не Вы сами так решили) — это болезнь, которую необходимо лечить. Как правило, сочетают медикаментозную и психотерапию.

    октябрь 28, 2021 г.
  • Сергей Ельченко - аватарка

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вот вам действенный способ, помимо врача-специалиста — вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    октябрь 28, 2021 г.
  • Леушин Андрей Владимирович - аватарка

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Немедикаментозная работа с психологом

    октябрь 30, 2021 г.