Психология

Уважаемые эксперты!Подскажите действенный способ борьбы с ОКР, помимо визита к врачу-специалисту. Это состояние не дает спокойно жить и радоваться - вопрос №4515693

каждому дню. Пару лет назад потеряла родных и попадала в дтп. Проходила врачей, все в порядке. Но недавно стали лезть мысли и про аварии, про болезни про все возможное, но я сама не желаю зла своим родным и близким. Придуманные ритуалы только облегчают на пару минут проблему, а потом возвращается все вновь и с новой силой. Стараюсь отвлекаться, тревога затухает, но потом понимаю, что близким надо помочь от моих мыслей и делаю ритуал.

Вопрос задан анонимно октябрь 28, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр). Возможно, смерть близких стала триггером к этому состоянию, но это растревожило то, что уже было внутри Вас.
    Сейчас Вы пытаетесь своими действиями-ритуалами вернуть себе контроль. Нужно понять, какие чувства стоят ЗА этими ритуалами, от чего Вы хотиет спрятаться ЗА ними.

    Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

    А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти ритуалы, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

    октябрь 28, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Подскажите действенный способ борьбы с ОКР, помимо визита к врачу-специалисту» — если бы такие способы были, зачем бы нужны были врачи? Похоже, Вам нужно какое-то волшебство? Наверное, стоит обратиться в эзотерику. А ОКР (если его диагностировали, а не Вы сами так решили) — это болезнь, которую необходимо лечить. Как правило, сочетают медикаментозную и психотерапию.

    октябрь 28, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вот вам действенный способ, помимо врача-специалиста — вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    октябрь 28, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Немедикаментозная работа с психологом

    октябрь 30, 2021 г.