Психология

Добрый вечер. Месяц назад увидела, что после пьянки с друзьямм до дома мужа привезли на незнакомой мне машине, по моему мнению такие машины - чисто женские. Он сразу лёг спать, а - в его телефон. - вопрос №4517936

Никогда не проверяла ни его карманы, ни телефон. Увидела переписку с дамой, которая была записана как Олег. По её аваторке нашла её ВК. На 2 года младше его, не замужем. Начала рыться в его телефоне. Увидела в сохранённых фотках фото женского полового органа, на пальцах были кольца те же, что и у неё на фотках ВК. Ночь не спала, слез не было. Ступор. Просто какая-то прострация. 18 лет брака. Двое детей. Как жить дальше??? Утром проводила детей в школу, это была суббота, пошла его будить. Прямо спросила кто такая О. С. (её имя и фамилия). Он натянул на лицо одеяло и сказал, что это страховой агент. Разговор был долгим, не плакала, не орала. Сказал, что полгода с ней встречается, просто общается, не изменял. Я понимаю, что это бред. Такая переписка, прям ми-ми-ми, эти фотки… Ну я же не полная дура. Потом он встал и ушёл. Знаю, что был у своей мамы. Вечером пришёл, неделю не разговаривали, вернее, я пыталась 2 раза поговорить, а он молчал.Просто молчал. Через неделю, в субботу, он встал и ушёл. Дети в школе. Я одна. Пишу ему: для развода необходимы справки о составе семьи. Возьми сегодня, чтоб в понедельник сдать документы в суд. Он позвонил. Спросил: а другого выхода нет? Я ответила, что нужно поговорить, он приехал (был у мамы). С цветами, на коленях умолял простить, что такое не повторится… Разговаривали долго, но о ней он ничего так и не рассказал. Потом был секс. Обалденный секс. Решили попробовать начать сначала. Я схожу с ума от всего произошедшего, за месяц похудела на 10 кг, ничего не ем и не хочется. Несколько раз пыталась вывести его на разговор, но он только твердит: эта тема закрыта. Всё. Потом однажды сказал: ты же сама меня всегда ревновала без повода (это правда, я — истеричка в этом плане). Вот я и решил, что раз ты считаешь, что я изменяю тебе, значит пусть так и будет. Он живёт как и раньше, как ничего и не было. А я схожу с ума. Почему не подала на развод? Не смогу без него. Но не только в плане люблю, не могу. Какая-то бытовая жизнь, привычка, родственники. Родители мои души в нем не чают. Это для них был бы удар не меньше, чем для меня. И для его мамы тоже. Вот месяц прошёл, сейчас он опять ушёл к друзьям. Шлёт мне фотки где он, с кем. А я с ума схожу. Хочу поговорить с ним о ней, сама не знаю для чего мне это. Но он наотрез: тема закрыта и все. Как понять ходит он к ней или нет? Как забыть об этом?

Вопрос задан анонимно октябрь 30, 2021 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! От того, что тема «закрыта» на словах — всё это не изменит того, что произошло и не вернет Вам доверие и спокойствие.
    Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

    Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

    НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

    Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

    Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

    Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

    Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

    Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

    октябрь 30, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аноним.
       «Как понять ходит он к ней или нет?» — для чего? Вы же сами пишете: «Не смогу без него. Но не только в плане люблю, не могу. Какая-то бытовая жизнь, привычка, родственники».
        «Как забыть об этом?» — никак. Разве можно забыть такое? Наверное, стоит задаться совсем другими вопросами, например: почему такое произошло? Ведь понимая причины, можно устранить их влияние и устранить «угрозу» в зародыше. Не будет причин — не будет измен.
        Вы должны понимать тот факт, что не любовница виновата в семейных проблемах. Нет, наоборот, ее наличие говорит о том, что в браке есть серьезные проблемы, следствием которых и являются измены. Вы можете бороться с нею, «говорить» о ней с мужем. От этого не будет толку, ибо это никак не решает самих проблем. Да и допытываться у мужа о причинах тоже нет никакого смысла. Он сам может их не осознавать или, как-то внятно объяснить их Вам (да и Вы, тоже, не можете понимать их до конца). Поэтому (если Вы хотите сохранить брак, и не только сохранить, но и привести его к гармонии), необходим тщательный анализ отношений в браке специалистом. Только он сможет, основываясь на результатах анализа, определить истинные причины и подобрать коррекцию. Ну и, проработать травму, нормализовав Ваше эмоциональное состояние.
        Да, еще, стоит отказаться от поисков виноватых. Это перекладывание ответственности. Все, происходящее в барке, не вина кого-то из вас, это обоюдная ответственность! Принятие этой ответственности и поможет Вам избавиться от обиды и изменить отношение к происходящему.

    октябрь 30, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Муж не хочет поднимать этот вопрос, ему проще закончить этот разговор. Но, что Вы хотите?
    Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
    Что Вы хотите лично для себя? Пережить «измену», простить мужа и жить дальше? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях. Также важно понимать, что стало причиной измены? Что мужу не хватало в отношениях с Вами? Вы говорили об этом?
    Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих.
    Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
    «Я схожу с ума от всего произошедшего, за месяц похудела на 10 кг, ничего не ем и не хочется.»
    Вам сейчас тяжело, Ваши переживания вполне понятны.
    Конечно, нужно кушать и решить проблему, которая стало причиной беспокойства.
    Если Вам сложно справиться, если Вы худеете (если это из-за переживаний), у Вас высокий уровень тревоги, то Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    октябрь 30, 2021 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Нет такого способа, как забыть. Поэтому вам нужно осознать, что будете помнить долго, но честные и открытые отношения помогут избежать проблем. Начать нужно с себя. Если есть ревность у вас, то значит вы сами где-то нечестны с ним. Может порно в одиночестве иногда любите или рассматриваете чужих мужиков в соцсетях. Может поддерживаете общение с бывшими одноклассниками или одногруппникам скрытно от него.

    Начните с себя. Не обязательно рассказывать ему, важнее признаться себе, что делаете это и каждый раз чувствуете себя некомфортно.
    Как уберете такие вещи, то будет проще наладить общение с ним и не трогать тему этой бывшей девушки.
    Добра и счастья вам!

    октябрь 31, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Как понять ходит он к ней или нет? Как забыть об этом?» — Вы сами замечаете, что ваше желание «понять ходит он к ней или нет», это противоречит вашему же желанию «забыть об этом»? То есть, вы одной рукой сами притягиваете всё что связано с возможными изменами мужчины, а другой рукой хотите всё забыть и ничего не знать. И посмотрите внимательно, так у вас обстоят дела со многим

    «ты же сама меня всегда ревновала без повода (это правда, я — истеричка в этом плане). Вот я и решил, что раз ты считаешь, что я изменяю тебе, значит пусть так и будет» — И о чём это вам говорит? Ведь всё верно, когда мужчину долго ревновать и подозревать, рано или поздно это его как раз и подтолкнёт к измене, так как вы уже его всё равно считаете изменником, независимо так это или нет. То есть, вы считаете мужчину изменником ещё до того как он реально изменил, что естественно является с вашей стороны подталкиванием мужчины к изменам. Конечно, это не снимает ответственности с мужчины и его вина в изменах безусловно есть, но ведь и вы сами многое делаете для того, чтобы что-то подобное произошло в вашей жизни. Как вы думаете, почему у вас происходит именно так? Почему вы можете уже заранее считать мужчину изменником? Почему вы можете способствовать изменам мужчин в вашей жизни повторяя этим какую-то ситуацию?

    «Шлёт мне фотки где он, с кем» — То есть, вы всё так же продолжаете ревновать и всё так же строите отношения с мужчиной? Особенность в том, что вы даже сейчас продолжаете строить такие же отношения, в которых вас съедает ваша ревность и желание многое знать о возможных изменах мужчины. Другой вопрос, как вам что-то в себе пересмотреть, чтобы строить отношения с мужчиной по-другому и чтобы не разрушать свои отношения. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    октябрь 31, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    ноябрь 2, 2021 г.