Медицина

Решено

Что делать, если месячные приходят не регулярно? - вопрос №4518333

Вопрос задан анонимно октябрь 31, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Варианты нормы — от 21 до 35 дней. У кого-то этот цикл короче, у кого-то длиннее, но критические дни должны приходить регулярно с определенной периодичностью.
    Если случаются задержки до 7, 10 дней, 1 месяца, 6 месяцев — это нерегулярный менструальный цикл. Причинами подобных изменений цикла могут выступать: воспалительные процессы, когда работоспособность воспаленного органа снижается (признаки воспаления: краснота, боль, отек, нарушение функции), гормональные заболевания (киста яичника, эндометриоз, миома матки и др.), беременность.
    Поставить диагноз и назначить лечение может только врач-гинеколог, воспользовавшись дополнительными методами исследования.

    октябрь 31, 2021 г.