Учеба и наука

Решено

Какие вещества необходимо использовать, чтобы получить гидроксид цинка в две стадии? Составьте молекулярные уравнения реакций. Опишите, какими признаками сопровождаются проводимые реакции. 1.1. - вопрос №4518906

Может ли синтез оксида из простых веществ быть эндотермической реакцией? Приведите примеры, если вам известны подобные реакции. 1.2. Какие оксиды невозможно получить разложением гидроксидов? Приведите примеры. изображение из вопроса - Какие вещества необходимо использовать, чтобы получить гидроксид цинка в две стадии?

Составьте молекулярные уравнения реакций. Опишите, какими признаками сопровождаются проводимые реакции.

1.1.

октябрь 31, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    1 способ:
    Zn + Cu(NO3)2 = Zn(NO3)2 + Cu↓  (растворение металлического цинка, изменение окраски раствора, образование осадка меди красного цвета)
    Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + 2NaNO3  (образование осадка белого цвета, растворимого в избытке щелочи:  Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4])
    2 способ:
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑  (растворение металлического цинка, выделение газа без цвета и запаха)
    ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + Na2SO4  (образование осадка белого цвета, растворимого в избытке щелочи:  Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4])
    1.1.  N2 + O2 = 2NO — Q
    1.2. оксиды щелочных металлов: K2O, Na2O, Rb2O

    октябрь 31, 2021 г.