Психология

Решено

Здравствуйте,мне 24 года ,мужу 27 . Моя проблема заключается в том, что я люблю но ,не хочу своего мужа, вместе мы 10 лет, 5 лет в браке двое детей , и вроде бы все хорошо, у нас есть понимание и - вопрос №4522006

доверие, но секс бывает один раз в месяц ( и то нехотя), он меня просто не возбуждает как мужчина… Были попытки разнообразить интимную жизнь, но это не работает. Порой ловлю себя на мысли что мне противно даже поцеловаться ( максимум это просто " буська"… Мужу никогда не изменяла, но мысли о другом мужчине не дают покоя… Мы оба понимаем что секс тоже главное в отношениях… Но самим не получается исправить ситуацию. Отношения моих родителей всегда считала примером, никогда не было чувств " недолюбленности"

ноябрь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 5

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Да, Юлия, так бывает!
    Я бы на вашем месте обратился бы к сексологу. И, в любом случае на консультацию. Здесь очень много чего нужно понять и узнать что и как. Удачи вам

    ноябрь 3, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Мысли о каком мужчине не дают Вам покоя? Возможно, это и стоит между Вами и мужем. Если есть внутри эмоционально образ другого мужчины, то это будет препятствовать установлению связи с мужем.
    Стоит более прицельно разобраться в том, что происходит между Вами в отношениях с мужем и внутри Вас самой.

    ноябрь 3, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    «Отношения моих родителей всегда считала примером» — Так что именно вы считаете примером для себя? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    ноябрь 3, 2021 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия.
        Всегда ли так было или Вы заметили перемены в отношении к мужу позже? Когда? С чем, по-Вашему, это может быть связано? Хотите ли Вы разобраться со своими эмоциями и попытаться решить проблему? Или хотите расстаться?
        Собственно, Вы описали лишь то, к чему пришли через 5 лет брака. А вот как Вы к этому пришли? Анализ того, как именно выстраиваются отношения, очень помог бы в понимании происходящего. А если есть понимание, то и решение будет.
        Разумеется, мы не можем угадать или, используя мистические способности, узреть причины. Можем лишь предполагать. А причин столько, сколько людей. Возможно, сама модель отношений между вами гасит либидо? Так бывает, например, если отношения между супругами выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (если бессознательное воспринимает супруга как «ребенка» или как «папу, маму», то оно отключает либидо. И может даже провоцировать описанные Вами реакции: «ловлю себя на мысли что мне противно даже поцеловаться»). В подобных случаях помогает коррекция модели отношений (Взрослый — Взрослый).

    ноябрь 3, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Юлия!
    Как давно у Вас возникли сложности в отношениях с мужем?
    Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
    Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
    Вам нужно поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас могло получиться так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 3, 2021 г.