Психология

Добрый день! Вчера уже писала по этой теме, но вопрос опубликовался частично. Вчера стояла рядом с домом с собакой, рядом гуляли дети чужие, и мужчина лет 45 с маленьким ребёнком лет 2х. Ко мне - вопрос №4522263

подошла знакомая (70 лет) тоже с собакой, спросила как дела, я ей Да вот домой идти не хочет, бегаю за ней, то есть за собакой. А она мне — внук? Показывая на мальчика. Мне 40 и знакомая прекрасно знает, что моему сыну 19 и он студент и внуков у меня нет. В общем, меня этот вопрос зацепил. Я ей говорю мне 40 и внуков нет. А она ну и что и в 40 внуки бывают, я ж не знаю и смеётся. То есть получается, что этот мужик 45летний мой сын по её мнению что-ли???? Я знаю, что прекрасно выгляжу, ухоженная, хорошо одеваюсь.иногда даже принимают за подружку сына. Но такие выпады постоянно задевают. Причём мне такие вещи лет с 15 говорили. В 15 лет спрашивали есть ли у меня дети. В 25 лет один мужчина лет 50 спросил взрослые ли у меня дети и в каком институте учатся.в 35 начали спрашивать про внуков.У людей мозгов нет что-ли??? Что это??? Причём я объективно выгляжу не старо, комплименты тоже делают. Как с таким справляться и как реагировать? Я сразу в ступор впадаю. Вот и вчера вместо того чтобы дать отпор и сказать, ну если у меня внуки есть, то вы могли бы быть моей бабулей. Я что-то промямлила и пошла разглядывать себя в зеркало))). Понимаю, что смешно, но обидно тоже. Не могу отпустить второй день. Причём больше из-за того, что знакомая знает, что нет у меня внуков, зачем так говорит, обидеть хотела? Как это отпустить? Понятно, что 40 уже не девочка, и 50 и 60 будет.

ноябрь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.
       Итак, Вы пишете о себе: «я объективно выгляжу не старо» — но люди воспринимают Вас как зрелого человека у которого могут быть взрослые дети и даже внуки? И Вы злитесь. Вероятно, за этим чувством стоит страх, страх быть старой, никому не нужной. Чтобы изменить отношение к ситуации, необходимо поработать с ним (страхом), его истинной причиной (а не пытаться доказать всем и вся, что Вы еще молодая, еще ого-го!).

    ноябрь 3, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!
    «зачем так говорит» — А почему это вас так задевает? Ну внук, старше вас, усыновили, ну и что? Особенность в том, что вы сами этому придаёте чрезмерное значение, так как для вас это больная тема. То есть, люди говорить могут разное, это их право, а вот ваша реакция это что-то ваше личное. Вероятно, что речь идёт не просто о возрасте, а о принятии своих возрастных изменениях и принятии своего возраста таким как он есть, ведь действительно скоро будет 50 и 60, и таких слов вокруг может быть больше.
    «Как это отпустить?» - Вот так - выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?

    ноябрь 3, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина! Возможно, дело вовсе не в вопросе, а именно в том, что Вы не можете провести границы  с людьми. Какие-то их вопросы бывают бестактными, НО, Вы в этот момент словно не можете защитить себя.
    1. только ли эти вопросы вгоняют Вас в это состояние? или и другие темы тоже вызывают чувство бессилия от того, что не можете им ответить.
    2. Вы сомневаетесь в том, как Вы выглядите и со слов других ставите под сомнение своё представление о себе — ведь НЕ ВСЕ говорили Вам о детях и внуках, не все спрашивали о возрасте, верно, но Вы фиксировались именно на таких вопросах, верно. Почему? потому что нет уверенности в своем собственном представлении о себе.
    Да, окружающие могут видеть в Вас всё что хотят, но это не говорит о том, что Вы на самом деле та, кого они видят.

    ноябрь 3, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый день, Марина!
    Молодые бабушки тоже тоже есть. И слово «бабушка» не делает Вас старой.
    Важно понимать, почему Вы обращаете на это внимание? Подходите к зеркалу для чего? Чтобы убедиться, что Вы не «старая»? Так Вы и не старая, Вы молодая женщина. Конечно, и в 40 лет можно стать бабушкой и в этом нет ничего страшного, это не делает Ваш старее.
    То, что говорят другие люди — это только лишь их мнение, взгляд, не более. Они могут говорить так, как они хотят. А Вам важно быть уверенной в самой себе, в своем возрасте, принимать свой возраст такой, какой он есть. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 3, 2021 г.