Учеба и наука

y'=(xy+y^2)/(2x^2+xy) - вопрос №4522474

Вопрос задан анонимно ноябрь 3, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    ноябрь 3, 2021 г.

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

     Михаилу Александрову.

    (К сожалению, лишена возможности ответить в чате)

    1)    Об округлении и «только что придуманном правиле":

         С данным приемом округления можно ознакомиться, загуглив «правило четной цифры» или в другом варианте – «правило банкира».

          Данное правило минимизирует накапливаемую суммарную погрешность округления при обработке информации. Это важно в геодезии, при расчетах траекторий, в экономике, в решении финансовых задач, бухгалтерских проводках, и т.д.

    2)   Про сплавы и «отсутствии указания на процентное содержание»:

    Внимательное рассмотрение решения позволит заметить, что в выкладках речь идет об итоговом сплаве, и его кол-во = 100%. (в условии самой задачи также есть привязка к этим 100% (см. 39% никеля)). Исходя из того, что «2-го сплава взято в 9 раз больше», получен результат, и сделана запись:

    9х ↔ 90%

      х ↔ 10%

    Что это, как не процентное содержание исходных сплавов в итоговом сплаве?

    Далее по стрелке следования « => » указывается разница: «у – х  ↔ 80%». Что это, как не разница процентного содержания?

    ноябрь 3, 2021 г.