Медицина

Решено

Может ли употребление лука и чеснока в чистом виде вызвать обострение гастрита и эзофагита? - вопрос №4524641

ноябрь 5, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Да, конечно может.

    ноябрь 5, 2021 г.

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Пётр!
    Конечно могут!
    Чеснок и лук- достаточно агрессивные продукты.
    Много их есть нельзя, тем более на голодный желудок. Они вызывает активное выделение желудочного сока, а без пищи это вредно для слизистой.

    В большом количестве чеснок противопоказан больным с обострением язвенной болезни желудка, панкреатита, гастроэзофагеальнорефлюксной болезни, желчнокаменной болезни, так как стимулирует выделение желудочного сока и желчи.

    ноябрь 5, 2021 г.