Психология

Добрий день. Я не можу зрозуміти поведінку свого чоловіка в ситуаціях сварки , допоможіть розібратися, чому він так вчиняє. Кожного разу наша сварка починається з його хамства або він просто кине - вопрос №4526113

трубку, бо йому не сподобалося, що я сказала, хоча я не хамлю, не обзиваю його, просто розповідаю певну ситуацію, йому щось не сподобалось і він кидає слухавку. Я аналізувала всі наші конфлікти, він не вміє або не хоче їх нормально вирішувати, він або хамить, або кидає слухавку, або намагається зам'яти. Потім я ображаюсь, можу декілька днів не відповідати на його дзвінки, або як відповім, то розмовляю холодно, хочу, щоб він вибачився або пояснив свою поведінку. Коли я не реагую на його дзвінки, він обриває телефон, телефонує друзям, щоб вони мені сказали, щоб я передзвонила, взагальному, всіма способами намагається до мене дістатися. ( він працює за кордоном, 3 місяці там, місяць вдома, це відбувається, коли він там). Коли ж я візьму слухавку, то він дуже гарно говорить, намагається налагодити, інколи і вибачится. Цікаве відбувається потім, коли я вибачу, ми ніби помирилися, він на наступний день або ж і в той самий день, може не відповідати на мої дзвінки, на повідомлення, починає відгавкуватись, коли я питаю, що таке, він каже, що все добре.Взагальному, це виглядає так, якщо я його відштовхую, він стає таким добрим та уважним, так я йому стаю потрібна, а коли вибачу, підпущу до себе, він знову нагліє і винить мене завжди в попередніх сварках, хоча сам і вибачиться, і мириться першим, типу, забирає свої вибачення і слова назад. Я не розумію, для чого він тоді вбачається і мириться, якщо не хоче або якщо вважає винною мене?

ноябрь 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    Если ситуация в отношениях повторяется и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных ответов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.

    ноябрь 6, 2021 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Похоже, что каждый из вас в той или иной ситуации, ищет виновного, за что потом и приходится извиняться друг перед другом, а если одна из сторон не принимает чувство вины, начинаются обиды. Вы ведь оба взрослые люди, перестаньте искать виновных, и обижаться друг на друга. Развивайте отношения как взрослые, зрелые личности, тогда все и наладится.

    ноябрь 6, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Между Вами и мужем есть определенная игра-манипуляция — ему что-то не нравится — он бросает трубку -  Вы пытаетесь показать ему, что он не прав (хотите его проучить, наказать, добиться его признания) — в ответ Вы игнорируете его молчанием (в этом и есть манипуляция) — он обрывает телефон (Вы словно получаете доказательство того, что он раскаивается) и… всё опять нормально, НО следующего раза.
    Это сценарное поведение, которое поддерживаете Вы и Вам важно увидеть — почему этот уровень манипуляций закрепился!

    ноябрь 6, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    «Добрый день. Я не могу понять поведение своего мужа в ситуациях ссоры, помогите разобраться, почему он так поступает. Каждый раз наша ссора начинается с его хамства или он просто бросит трубку, потому что ему не понравилось, что я сказала, хотя я не хамлю, не обзиваю его, просто рассказываю определенную ситуацию, что-то ему не понравилось и он бросает трубку. Я анализировала все наши конфликты, он не умеет или не хочет их нормально решать, он либо хамит, либо бросает трубку, либо пытается замять. Потом я обижаюсь, могу несколько дней не отвечать на его звонки, или как отвечу, то разговариваю холодно, хочу, чтобы он извинился или объяснил свое поведение. Когда я не реагирую на его звонки, он обрывает телефон, звонит друзьям, чтобы они мне сказали, чтобы я перезвонила, в общем, всеми способами пытается до меня добраться. ( он работает за границей, 3 месяца там, месяц дома, это происходит, когда он там). Когда же я возьму трубку, то он очень хорошо говорит, пытается наладить, иногда и извинится. Интересное происходит потом, когда я прощу, мы вроде помирились, он на следующий день или в тот же день, может не отвечать на мои звонки, на сообщения, начинает відгавкуватись, когда я спрашиваю, что такое, он говорит, что все хорошо.В общем, это выглядит так, если я его отталкиваю, он становится таким добрым и внимательным, так я ему становлюсь нужна, а когда прощу, подпущу к себе, он снова нагліє и винит меня всегда в предыдущих ссорах, хотя сам и извинится, и мирится первым, типа, забирает свои извинения и слова обратно. Я не понимаю, для чего он тогда усматривается и мирится, если не хочет или если считает виноватой меня?» — Верно?
    В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
    Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
    Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
    Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
    Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 6, 2021 г.