Психология

Решено

Посоветуйте что делать в такой ситуации: моей дочке 11 лет, есть племянница ей почти 15 лет. Они общаются и я тоже очень любила свою племянницу до последнего что я узнала . У дочки есть телефон , - вопрос №4526190

подарили недавно для связи, я установила на телефоне родительский контроль и ограничила время ребёнка на игру. И вот на днях я случайно прочитала переписку дочки в вотсап с племянницей, дочка жаловалась ей на то что я блокирую игру и т д, на что племянница называла меня «мразота», писала что дочке не повезло с матерью, что с папой больше повезло и так далее. Сделала из меня врага ещё и оскорбляла. Как мне поступить, ведь сейчас такое про игру, а дальше при таком настрое любое непонимание станет поводом для раскола в моих отношениях с дочкой, а она будет подогревать еще больше и настраивать против.Дочка очень ведомая, племянницу для неё большой авторитет …

ноябрь 6, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!
    «я установила на телефоне родительский контроль» — А зачем? Чего вы боитесь? Возможно стоит разбираться со своими страхами по поводу ребёнка, а не переходить к гиперопеке ребёнка?
    «Дочка очень ведомая» — И как вы думаете почему она такая ведомая? Не вы ли случайно делаете её ведомую, когда контролируете её с помощью разных инструментов? А какая дочь ещё будет, если она в 11 лет не может быть свободной в играх? Очевидно, что вам о много стоит задуматься в своих отношениях с взрослеющей дочкой. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.

    ноябрь 6, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя! Стоит обратить внимание  — почему дочка стала ведомой? не просто так она позволяет такие слова в Ваш адрес, возможно, у дочери самой есть какие-либо подавленные чувства, обиды к Вам. Здесь стоит обратить внимание прежде всего на Ваши отношения с дочкой, чтобы они были безопасны для неё. Вы чувствуете, что утрачиваете контроль над ней, но в этом контроле и есть источник того, что она может быть ведомой. Ведь если  в отношениях между мамой и дочкой всё благополучно, то у матери не будет страха, а дочка сможет провести границы — но между Вами этого нет.

    ноябрь 6, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!
    А почему дочка стала ведомой? Какая Вы в отношениях с дочкой?
    Вы боитесь, что племянница станет важнее Вас в отношениях с дочкой? А какие у Вас отношения с дочкой? Насколько Вы эмоционально близки?
    Важно сдружиться с дочкой, стать дня нее важным человеком в ее жизни, чтобы она за поддержкой и помощью могла обратиться к Вам, а не к другой девочке (к племяннице). Для этого нужно больше разговаривать с дочкой, интересоваться ее делами, школой, проводить время вместе, гулять. Также важно понять, почему дочь стала ведомой. Возможно, Вы ее подавляете, не даете ей брать на себя ответственность по ее возрасту, что-то делаете за нее, потому что как Вам кажется, она не справится?! Чтобы она была более уверенной, нужно дать ей уверенность, веру в себя, через Вас она видит, какая она, что она может.
    Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой и более подробно разобраться в этом.
    Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    ноябрь 6, 2021 г.
  • Добрый вечер, Настя,
    вам нужно попытаться потихоньку разграничивать общение, так как в дальнейшем будет ещё большее влияние, попробуйте занять свободное время на дополнительных занятиях, определите вместе с ней будущую профессию, кружки, секции, возможно появятся подружки с другими моральными принципами. Силы духа Вам.

    ноябрь 6, 2021 г.