Медицина

Месячные после эскапела Приняла эскапел, через 8 дней начались месячные, все прошло как обычно. Но вот вторые месячные…. Были скудные коричневые выделения и после них нет месячных неделю, что это - вопрос №4528442

ноябрь 8, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте, Маша!
    Конечно же, если есть задержка менструации в первую очередь исключают беременность, советую сдать кровь на ХГЧ, тесты на беременность иногда дают ложную информацию.После подтверждения  отсутствия беременности, необходимо сделать УЗИ органов малого таза для оценки функции яичников и состояния эндометрия.Гормональный сбоем считается задержка менструации на 7 дней и более минимум 2-3 цикла и после приема экскапела анализы на гормоны не информативны, нужно подождать хоть я бы один цикл, поэтому на данный момент гормоны сдавать не нужно.После приема эскапела действительно сбивается цикл, это его побочный эффект, но часто организм сам справляется с такой гормональной встряской и к следующему циклу уже все налаживается.Также советую Вам принимать гормональный контрацептив постоянно, это поможет поддержать гомональный фон, и предупредит от нежелательной беременности.

    ноябрь 8, 2021 г.