Психология

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста правильно ли я поступила в данной ситуации или же все же допустила ошибку? Дочке 2 года 1 мес, - вопрос №4530124

разговаривает мало т.к я ко всем ее понимаю и на каждый ее жест конечно даю что ей надо. Но меня она понимает отлично когда ей задаешь вопросы она отвечает на них ДА или НЕТ. Но я страюсь ей говорить «Я тебя не понимаю, доченька, постарайся мне объяснить что ты хочешь». Но на мои эти просьбы обычно начинаются капризы. И вот сегодня ситуация. Укладывается на дневной сон, я прочитала сказку и села рядом с кроваткой. Она начала беситься я лежу на краю кровати не обращвю внимания, но она продолжается беситься. Я ей сказала раз два, три. Спокойно. Обычно она засыпает и я держу ее за ручку. Тут Она начинает просто дергать мою руку. Я ее убрала и она начинает капризничать, плакать, кричать. Я ей говорю :" успокойся, объясни что ты хочешь" на что она еще сильнее завилась. Я ушла в другую комнату, она заливается истерикой, криками минут 15 это продолжалось, затем тихо.А комната находится на против коридора, я вышла она на животе лежит смотрит, я села на пол в коридоре. Она меня видит. " Успокоилась«говорю. Она сказала: „да“.Иди сюда говорю ей. Она побежал обняла меня, я обняла ее, поцеловала. Сказала что я ее люблю… „Все хорошо“ спрашиваю. Она опять 'да ' пошли умылись, попила воды и уже спокойной легла в кровать. Я ей говорю :»ручку дать". Она :" да". Я ее обняла, поцеловал и она уснула.
Не допустила ли я ошибку поступив таким образом?
Спасибо за ответ ❤

ноябрь 9, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

  • Сергей Ельченко - аватарка

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!
    «Не допустила ли я ошибку поступив таким образом?» — А даже если допустили ошибку, то что? Разве вы не можете позволить себе ошибаться? Вы ведь человек, который может ошибаться, и вы не можете знать всё. Более того, вы как мама можете ребёнку показывать, что иногда вы ошибаетесь и иногда её не понимаете, но это нормально и это не разрушит вас. Другой вопрос, что вы чрезмерно тревожитесь и боитесь оказаться плохой мамой, но это отдельная тема для индивидуальных  консультаций с психологом.

    ноябрь 9, 2021 г.
  • Шендерова Елена Сергеевна - аватарка

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия! Дело в том, что детям не стоит задавать вопросы, который предполагают ответ в виде конкретного слова, чувства, события и т.д., задавайте вопросы, на которые дочка может ответить ДА или НЕТ — Вы можете от её лица перебирать варианты того, что ей нужно или что она испытывает, а она может Вам кивнуть в знак согласия или скажет ДА/НЕТ. А вопросы, когда нужно что-то объяснять  не для детей, они в силу возраста, не осознанности, маленького словарного запаса сложные и даже на них могут быть такие реакции.

    ноябрь 9, 2021 г.
  • Marina Golikova  - аватарка

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Все в порядке )) Вы тревожная мама (судя по информации) и сомневаться в своих поступках для вас естественно. 
    С девочкой, думаю, будет все хорошо))
    В воспитании нет, к сожалению, таких понятий как «правильно» и «неправильно». То, что одного ребенка травмирует, на другого может подействовать развивающе, или, вообще, не произвести никакого эффекта.
    И вы никогда заранее не узнаете, что будет для вашего ребенка хорошо или плохо.
    Пробуйте разные способы поведения, наблюдайте за результатом, старайтесь быть мудрой и придерживаться основных правил: защита, прощение, помощь… И все получится!
    Удачи!

    ноябрь 9, 2021 г.

Похожие вопросы

Решено

Ребенок писает в штаны

апрель 30, 2010 г.

Психология

ненавижу отчима ...что делать??

сентябрь 25, 2010 г.

Психология

Решено

ребенок не реагирует на замечания

октябрь 27, 2010 г.

Психология

Решено

Дочь регулярно не ночует дома

ноябрь 20, 2010 г.

Психология

Решено

ранняя сексуальность???

Вопрос задан анонимно февраль 14, 2010 г.

Психология